Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2016 16:30

Почему казахстанцы публикуют в Сети фотоотчеты о благотворительности

Фото с сайта ho4uletat.ru Фото с сайта ho4uletat.ru

Специалисты рассказали о причинах публикаций казахстанцами фотоотчетов о благотворительности в Интернете. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz президент Ассоциации психологов РК Владимир Стеблянко и основатель проекта "Клуб добряков" Гульмира Абдрашева поделились своими мнениями. 


Специалисты рассказали о причинах публикаций казахстанцами фотоотчетов о благотворительности в Интернете. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz президент Ассоциации психологов РК Владимир Стеблянко и основатель проекта "Клуб добряков" Гульмира Абдрашева поделились своими мнениями. 

Президент Ассоциация психологов РК Владимир Стеблянко разъяснил, по каким причинам люди публикуют в Интернете фотографии совершенных добрых дел. По мнению психолога, если для кого-то фотоотчеты в Сети - это просто "пиар", для других это активизация благотворительности, для третьих - искупление. 

"Кому-то нужен просто "пиар", какие-то льготы получить в связи с этим. Потому что благотворительность сейчас может быть награждена в виде каких-то налоговых послаблений, где-то других благ и льгот. Кому-то для того, чтобы активизировать благотворительность, чтобы ее было побольше. Для того чтобы люди больше шагов делали в эту сторону. А кому-то просто успокоить душу свою. Может быть, слишком много грехов в прошлом, которые, так сказать, надо искупить. Эти люди стараются благотворительностью успокоить душу. Наверное, у каждого по-своему", - рассказал Владимир Стеблянко. 

Также, по словам психолога, такие фотоотчеты вызывают у людей положительные эмоции, чувство надежды и спокойствия.  "Вызывают чувство надежды, что, может быть, им кто-то поможет. То, что мир добрый и что в нем жить спокойнее становится. Вокруг очень много добра и внимания о тебе", - добавил Владимир Стеблянко.

По мнению основателя проекта "Клуба добряков" Гульмиры Абдрашевой, фотоотчеты о благотворительности - это в первую очередь мотивация, в некоторых случаях такие публикации помогают избежать мошенников. 

"Гласное правило всех клубов, конечно, когда хотят рассказать о нуждающейся семье, обязательно нужно фото. Во избежание рисков мошенничества. Бывает, что давили на жалось, о них писали без фото. В итоге эти люди на самом деле жили в хороших квартирах (...). Конечно, когда есть фото, семья, люди ближе становятся. Вы знаете, срабатывает человеческий фактор. Я также всегда прошу администраторов клубов публиковать фотоотчеты от добряков. Это опять же мотивирует других. Люди видят, сколько помогают, узнают соседей, друзей, коллег и родственников. Это подталкивает их присоединиться к команде добряков. Это никакой не пиар, это мотивация", - сказала Гульмира Абдрашева. 

Основатель "Клуба добряков" также поддержала поступок астанчанина Айтима Жакупова, который помог бездомному мужчине и написал об этом на странице в Facebook. По мнению Гульмиры Абдрашевой, молодой человек не только накормил и одел бездомного, но и мотивировал своим поступком и других пользователей. 

Напомним, житель Астаны Айтым Жакупов опубликовал на своей странице в Facebook пост, который вызвал бурный отклик пользователей социальной сети. Жакупов рассказал, как помог 53-летнему бездомному по имени Бабыр, который живет на улице уже 20 лет. Позже Айтым записал видеообращение, где разъяснил причину оказанной помощи бездомному. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети