11 сентября 2018 19:42

Полковник Нацгвардии спас жизнь пассажирке рейса Астана - Дубай

Фото: Пресс-служба Национальной гвардии РК

Полковник Нацгвардии спас жизнь пассажирке, летевшей из Астаны в Дубай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полковник Нацгвардии спас жизнь пассажирке, летевшей из Астаны в Дубай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии.

Как рассказал полковник Серик Омарбаев, во время полета одной из пассажирок стало плохо.

Реклама
Реклама

"В тот момент на борту самолета многие спали, так как была глубокая ночь. Когда я услышал крики о помощи, я подошел к женщине, которая уже впала в состояние клинической смерти. К счастью, на борту оказалось все необходимое для оказания первой медицинской помощи.

Реанимационные действия длились примерно полчаса. К моменту прилета в Дубай женщина уже была в сознании. Мы передали ее кардиологической бригаде, встречавшей в аэропорту", - рассказал полковник медицинской службы Нацгвардии Серик Омарбаев.

Несмотря на ограниченное пространство в самолете и отсутствие классических условий для оказания первой медицинской помощи, офицер сделал искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.

"Оказание первой помощи в таких ситуациях является долгом каждого из нас, тем более людей в белых халатах и погонах. Такой случай у меня впервые в жизни. Естественно, я приложил все свои усилия и знания, чтобы ей стало легче", - отметил Серик Омарбаев.

После того как женщину передали врачам, у нее диагностировали врожденный порок сердца. Сейчас ее жизни ничто не угрожает.

"Если бы его не было на борту этого лайнера, я даже не могу предположить, что могло со мной случиться. Он профессионал с большой буквы, чуткий, добрый, внимательный, отзывчивый доктор", - выразила благодарность спасенная пассажирка Наталья Попова.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram