Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2016 11:54

При регулировании рынка электронных сигарет во главу угла надо ставить здоровье - антитабачник

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Алишер Ахметов Фото © Алишер Ахметов

Известный антитабачный активист Клайв Бейтс просит при регулировании рынка электронных сигарет избежать негативных последствий для здоровья курильщиков. Об этом он заявил в ходе Глобального форума по никотину, прошедшего в Варшаве, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Известный антитабачный активист Клайв Бейтс просит при регулировании рынка электронных сигарет избежать негативных последствий для здоровья курильщиков. Об этом он заявил в ходе Глобального форума по никотину, прошедшего в Варшаве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперт отметил, что правительства должны ставить во главу угла снижение вреда здоровью. "Строгий подход к электронным сигаретам и снюсу (жевательному табаку) может в итоге вылиться в увеличение конкурентоспособности более вредных сигарет", - сказал он. Бейтс пояснил, что электронные сигареты менее вредны и являются хорошей альтернативой курению, поскольку вейпинг (вдыхание пара) не предусматривает горения. Эксперт сослался на доклад Королевской коллегии врачей Лондона, в котором говорится, что вред здоровью от электронных сигарет вряд ли превышает 5 процентов от вреда от курения табака.

Один из примеров таких последствий привела экспериментальный психолог из Лондонского университета Саут-Бэнк Линн Доукинс. Она выразила мнение, что регуляторные меры по снижению концентрации никотина в электронных сигаретах, которые были приняты в ЕС, могут привести к негативному эффекту, и, возможно, увеличению вреда здоровью. Она провела исследование, показавшее, что вейперы, употреблявшие жидкость с более низким содержанием никотина, гораздо чаще и дольше делают затяжки и употребляют больше жидкости.

В свою очередь представитель НПО "Consumer Advocates for Smoke-free Alternatives" из США Брайан Картер заявил, что электронные сигареты - достойная альтернатива курению, поскольку они хорошо замещают собой ритуал курения и во многом его повторяют, что избавляет курильщиков от необходимости испытывать стресс, ломая привычку.

Вице-декан факультета химической технологии Каунасского технологического университета Дайнюс Мартузевичиус презентовал исследование о влиянии электронных сигарет на пассивных курильщиков. Согласно его результатам, выдыхаемый вейперами пар рассеивается в считанные секунды, поскольку вещества быстро испаряются, в то время как в случае с обычными сигаретами удаление сгоревших частиц является гораздо более медленным процессом.

Профессор Марева Гловер из новозеландского Университета Массей в свою очередь предложила государствам сосредоточится не на регулировании электронных сигарет, а на более важных вопросах, таких как вред от ожирения, дорожных авариях или насилии. "Мы должны тратить деньги на другие, более важные вопросы", - сказала она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети