Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2016 13:22

Российские ветеринары вживят коту из Казахстана 3D-лапы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ветеринарный врач работает с протезом. Кадр из видео LifeNews Ветеринарный врач работает с протезом. Кадр из видео LifeNews

Российские ветеринары возьмутся за лечение кота из Казахстана, у которого нет четырех лап, об этом сообщает сайт LifeNews.ru


Российские ветеринары возьмутся за лечение кота из Казахстана, у которого нет четырех лап, об этом сообщает сайт LifeNews.ru

Ветеринары Новосибирска запатентовали уникальное научное изобретение: животным, которые по разным причинам остались без лап, на 3D-принтере распечатывают новые конечности. Инновационная методика уже опробована на питомцах. С начала года медики провели четыре уникальные операции по наращиванию лап кошкам и собакам — все четыре прошли успешно. 

"В не пораженную болезнью кость вживляется титановый имплант, -  рассказал ветеринарный врач и разработчик уникальной методики Сергей Горшков. - Происходит полное сращивание титанового протеза с костями, кожей и мышцами пациента, после чего уже на этот имплант накладывается распечатанный на 3D-принтере мягкий протез. Он является базой для наращивания живых клеток - собственно самой лапы.

С момента первой операции прошло уже восемь месяцев. Впервые в мире наши ветеринары добились того, что имплант не отторгается.

Технология была испытана на белом коте Томасе. Попавшему в капкан животному ампутировали лапу. Сразу после этого ветеринары приняли решение провести уникальную операцию по имплантации титанового протеза. На принтере были изготовлены макеты костей животного. Врачи самостоятельно изготовили чертежи и провели расчеты, как потом выяснилось, безошибочно.

В ветеринарии это мировое открытие, говорят сами медики. Международный патент новосибирские ветеринары уже получили и готовы принимать пациентов не только из Новосибирской области, но и со всей России, а также и из-за рубежа. Сейчас к операции готовится кот из Казахстана, у которого нет четырех лап, говорится в сообщении издания. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети