Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2016 16:57

Шифровальную машинку времен Второй мировой войны продали на eBay за смешные деньги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Машинка "Лоренца" Машинка "Лоренца"

В английском графстве Эссекс обнаружена немецкая шифровальная машина "Лоренца" времен Второй мировой войны. Таким аппаратом пользовался Гитлер для передачи шифровок своим военачальникам, пишет BBC.


В английском графстве Эссекс обнаружена немецкая шифровальная машина "Лоренца" времен Второй мировой войны. Таким аппаратом пользовался Гитлер для передачи шифровок своим военачальникам, пишет BBC.

Машину "Лоренца" обнаружил на интернет-аукционе eBay один из энтузиастов-любителей Национального музея компьютерных технологий в Блетчли-парке. Она была выставлена на продажу как "телетайп" со стартовой ценой в 9,50 фунтов (около 14 долларов).

"Мой коллега что-то искал на eBay и вдруг увидел фотографию чего-то, похожего на печатную машинку или телетайп, - рассказал один из историков-любителей музея в Блетчли-парк Джон Веттер. – Он затем поехал к продавцу в Саутэнд, чтобы посмотреть своими глазами и увидел машинку в ее оригинальном чехле на полу сарайчика посреди всякого барахла. Мы сказали продававшей машинку женщине: спасибо большое, так сколько вы за нее хотите? И она ответила: 9,50, так что мы дали ей 10 фунтов и сказали: сдачи не надо".

"Все знают про "Энигму", однако машина "Лоренца" использовалась для передачи стратегически важных сообщений. Она намного сложнее, чем "Энигма", и после войны подобные машины продолжали использоваться", - поясняет председатель попечительского совета музея в Блетчли Энди Кларк.

Музей Блетчли-парк как раз получил на время выставки одну из таких машин "Лоренца" от Музея вооруженных сил Норвегии.

Когда историки-любители привезли найденный в Эссексе телепринтер в Музей Блетчли, то обнаружили на ней официальный регистрационный номер немецкой армии, который совпал с машиной "Лоренца", привезенной для выставки из Норвегии.

Однако одна важная составляющая часть ее по-прежнему отсутствует, и музей в Блетчли-парке теперь надеется ее разыскать с помощью волонтеров.

"Она выглядит как электрический мотор в черном корпусе", - объясняет Джон Веттер. Энтузиасты-историки обратились к населению с просьбой хорошенько поискать в своих завалах и чердаках недостающую часть машины "Лоренца".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети