Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2019 12:00

Школьник нашел 112 тысяч тенге и вернул владельцу в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Пресс-служба ДП г.Астаны Фото:Пресс-служба ДП г.Астаны

В Астане школьник нашел портмоне с банковскими картами и деньгами и вернул его владелице, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.


В Астане школьник нашел портмоне с банковскими картами и деньгами и вернул его владелице, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

Учащийся 11-го класса средней школы № 28 Илья Шавиков, проходя 8 января по улице Кенесары, нашел портмоне с банковскими картами и 112 тысячами тенге.

"По словам школьника, он и его родители видели периодически размещаемые объявлении о работе бюро находок Департамента полиции в социальных сетях, и решили обратиться, чтобы вернуть находку," - отметили в полиции.

Школьник отметил, что воспитание и совесть не позволили ему оставить портмоне себе.

"У меня было желание вернуть человеку эти деньги, потому что это он заработал, а не я. Мне кажется, всегда есть соблазн не возвращать находку, но я бы не смог так сделать. Сначала я сам искал девушку через соцсети, посчитал немного странным идти в полицию, но после того как закончились праздники, я обратился в бюро находок", - сказал Илья Шавиков.

В полиции города сообщили, что 9 января сотрудники бюро находок после проведенных проверок установили человека, потерявшего портмоне. Ей оказалась жительница Астаны. Приглашенной в Департамент полиции девушке, потерявшей портмоне, ученик столичной школы Илья Шавиков вручил находку с деньгами и банковскими картами. Хозяйка портмоне поблагодарила Илью и его родителей за его поступок, отметив, что такой шаг говорит о порядочности и воспитании Ильи.

Полицейские также благодарят Илью Шавикова за активную гражданскую позицию и родителей - за хорошее воспитание сына.

В Департаменте полиции города Астаны работает бюро находок, куда поступают различные виды найденных документов и информация о них. Для восстановления утраченных документов бюро находок выдает справки бесплатно. Отдел находится по адресу: улица Бейбитшилик, 19. Телефоны: + 7 (7172) 95-15-49, 71-60-32.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети