Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2017 13:09

Шымкентские школьники обратились к лихачам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Дети Шымкента попросили водителей беречь их жизни. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Дети Шымкента попросили водителей беречь их жизни. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Масштабную акцию провели школьники и местные полицейские Шымкента. Колонны школьников под руководством сотрудников в форме занимают место вдоль проспекта Тауке-Хана. Водители сначала недоумевали, а затем с любопытством разглядывали плакаты в руках детей. 165 ребят вышли на самый загруженный перекресток в городе, чтобы обратиться к водителям, которые любят ездить на большой скорости и не замечают знаки дорожного движения. "Мы стоим как раз на светофоре, и когда водители подъезжают, то они не смотрят в сторону, а смотрят на наши плакаты. Надеемся, что водители нас увидели и услышали", - рассказывает ученица Алтынай Каримова. 

Школьники стояли по обе стороны трехполосной дороги, поэтому не заметить водители их не могли. 30 минут живым коридором стояли старшеклассники с плакатами "Чтобы заметить ребенка, сбавь скорость", "Ребенок имеет право жить", "Водитель, береги детей". Кроме того, дети показывали дорожные знаки, которые помогут сохранить жизни и пешеходам, и водителям.

Вместе с детьми стояли и сотрудники полиции. "Одно дело, когда полицейские говорят постоянно: "Соблюдайте правила дорожного движения". С другой стороны, когда говорят это сами дети. Я уверен, к ним водители прислушаются больше. Я сам отец и хочу, чтобы наши дети чувствовали себя в безопасности, когда переходят дорогу на пешеходном переходе или на светофоре или просто идут по тротуару. А этот перекресток мы выбрали специально, потому что здесь большой поток машин и больше водителей увидят детей и задумаются", - сказал начальник местной полицейской службы Данияр Мейрхан.  

Во время акции школьники раздали памятки водителям, а затем в небо выпустили цветные шары. Желтые, красные и зеленые, они стали своеобразным символом того, что дороги скоро станут безопасными, причем не только в городе, но и в районах ЮКО.

К слову, в этом году на дорогах области произошло 132 дорожно-транспортных происшествия. Различные травмы получили 143 ребенка, девять несовершеннолетних погибли.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети