Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2017 17:15

Скульптуру Жанны Фриске переделают в богиню правосудия в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гамал Сагиденов и скульптура Жанны Фриске. Фото starslife.ru Гамал Сагиденов и скульптура Жанны Фриске. Фото starslife.ru

Экибастузский скульптор собирается переделать шестиметровый памятник российской певице Жанне Фриске в  Фемиду, передает корреспондент Tengrinews.kz. Постамент он планирует подарить городскому суду.


Экибастузский скульптор собирается переделать шестиметровый памятник российской певице Жанне Фриске в  Фемиду, передает корреспондент Tengrinews.kz. Постамент он планирует подарить городскому суду.

Свою работу над монументом Гамал Сагиденов начал еще при жизни поп-дивы в августе 2012 года. Когда в прессе появились сообщения о том, что певица тяжело больна, ее поклонник планировал продать скульптуру на благотворительном аукционе и передать вырученные деньги на лечение.

Но вскоре, когда певица скончалась, мастер-самоучка предложил установить памятник у здания школы, где училась Фриске. Однако никто из родственников и близких исполнительницы так и не забрал скульптуру.

В экибастузском акимате автору постамента также отказали в установке его на территории городского парка. После этого Гамал Сагиденов решил поставить шестиметровый памятник около своего дома на частной территории, но потом передумал. В ближайшее время он планирует переделать его в богиню правосудия и установить перед зданием городского суда.

"Мой отец был председателем Экибастузского городского суда на протяжении 17 лет. Он проработал в сфере правосудия более 30 лет. Скоро в Экибастузе переименуют в его честь проезд Школьный и установят мемориальную табличку на его доме. В знак благодарности я решил сделать такой подарок городскому суду", - рассказал Сагиденов.

Известность мастеру принесла скульптура Доцента из кинофильма "Джентльмены удачи". Он также является автором монументов жертвам политических репрессий, жирафов в натуральную величину, гигантских овощей перед тепличным комплексом в Карагандинской области.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети