Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2016 12:11

Снег парализовал движение в Усть-Каменогорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Аномальный снегопад заблокировал движение трамваев в Усть-Каменогорске. Вторые сутки в ВКО расчищают дороги, но высокая температура и продолжающийся снегопад усугубляют ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аномальный снегопад заблокировал движение трамваев в Усть-Каменогорске. Вторые сутки в ВКО расчищают дороги, но высокая температура и продолжающийся снегопад усугубляют ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Снежная метель началась в городе вечером 9 ноября. Она бушевала всю ночь, затем ветер закончился, но снегопад продолжается до сих пор. Работы по расчистке затрудняет теплая погода: снег мокрый, плотный, тяжело убирается.

"Мы привели все службы в состояние готовности номер один, держим ситуацию под контролем", - рассказал заместитель акима города Ержан Конырбаев. - 66 единиц техники работают на дорогах, удалось прочистить все трассы, подсыпать подъемы на мосты и остановки, но проблема с тротуарами остается, хотя и их чистят лопатами и тракторами. Привлекаем технику крупных предприятий, подрядные организации и коммунальщики работают круглосуточно", - добавил он.

Особенно остро стоит вопрос движения трамваев: вторые сутки они не могут выйти на линии, так как рельсы забиты снегом.

"Слой утрамбованного снега – около 7 сантиметров, вагон не может продавить такую массу", - говорит Анатолий Успенский, директор трамвайного парка. - Даже специальный трамвай-снегочист не справляется. На расчистке днем и ночью работают все наши сотрудники, подключились спасатели. Грейдерист спал только два часа и снова принялся за работу".

Он добавил, что подобной ситуации в Усть-Каменогорске не бывало: даже ветераны Трамвайного парка не припомнят такого снегопада, который бы не могли одолеть трамваи.

Спасатели ВКО в связи с аномальным явлением перешли на усиленный режим работы. За ближайшие сутки в Усть-Каменогорске в жилых пятиэтажках обвалились два парапета крыш, пожарные сняли их с помощью автолестниц. В Уланском районе ВКО трое охотников застряли в снежном заносе, их выручили бойцы Восточного регионального аэромобильного оперативного спасотряда.

Фото Tengrinews.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети