Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2018 19:10

Среднеазиатская овчарка из Алматы стала вице-чемпионом мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Среднеазиатская овчарка по кличке Ася стала вице-чемпионом мира на Всемирной выставке собак в Амстердаме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Среднеазиатская овчарка по кличке Ася стала вице-чемпионом мира на Всемирной выставке собак в Амстердаме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Полуторагодовалая Ася уступила титул лучшего алабая мира только собаке из Прибалтики. Хозяйка чемпионки алматинка Ирина Елисеева рассказывает, что в прошлом году Ася уже принимала участие в главной собачьей выставке планеты в Лейпциге. Тогда казахстанская собака выступала в классе юниоров и стала юной вице-чемпионкой мира на World Dog Show 2017.

"Ася - это домашнее имя, официально по паспорту ее зовут Mountain Glory Asteria. Ася прекрасно переносит перелеты, она очень комфортна в дороге и в гостинице, с ней везде легко, у нее очень спокойный и уравновешенный характер, хотя в обычной жизни она прекрасный, надежный сторож. В общем, это настоящий алабай с типичным характером хорошего алабая. Ася рождена в нашем питомнике, ее мать из питомника города Шахтинска, она тоже белая, ее зовут Забава, она тоже очень титулованная собака. Отец Аси - российский алабай по кличке Адмирал с Крутояра. Мы увидели выставочный потенциал в Асе с самого раннего возраста, потому не купировали ей уши и хвост, чтобы иметь возможность выставлять ее на Всемирке, так как лет пять назад купирование ушей и хвоста в любой породе запретили", - рассказывает Ирина Елисеева.

По словам заводчика, Асю как будущую звезду, оставили в питомнике и готовили к выставкам очень серьезно. Это занятия по хэндлингу - умению красиво и правильно двигаться в ринге, специальные физические нагрузки, плавание, бег со специальным тренером, специальный режим кормления.

"Путь к чемпионству непрост и недешев. Ася еще очень молода, и мы собираемся выставлять Асю на Всемирной выставке в 2019 году, чтобы добиться титула чемпиона мира. Атмосфера на Всемирной выставке была хорошая, мы общались со всеми, нас все поздравляли. Алабаев на выставке было всего девять, это, возможно, связано с запретом на купирование ушей. Асю выставляла в ринге алматинский хендлер Александра Баскакова", - сообщила Ирина Елисеева.

Всемирная выставка собак World Dog Show проходит раз в году в разных городах мира. На нее съезжаются более 50 тысяч собак разных пород, ее посещает множество болельщиков и просто зрителей. Шоу породистых собак объединяет любителей и профессионалов со всего мира. На дог-шоу от собак не требуется демонстрировать никакой специальной дрессуры. Главное здесь - соответствие стандарту породы. Причем эксперты смотрят не только экстерьер животного, но и учитывают характер. Эксперт может забраковать собаку даже за нетипичное для породы выражение глаз, например, собака породы шотландская колли должна иметь так называемое "сладкое" выражение морды и суровый, злобный взгляд для нее считается недостатком. Собака, проявившая трусость или немотивированную агрессию, немедленно снимается с ринга. Красивые, легкие движения животного высоко ценятся экспертами. Потому хозяева собак и хендлеры или другими словами, специалисты по демонстрации собак на выставке, проводят множество часов, наматывая круги в хендлинг-зале.

 На чемпионаты мира многие известные заводчики ездят с целым штатом персонала - это хендлеры, парикмахеры, иногда даже собственный ветеринар. Для собаки породы среднеазиатская овчарка особый груминг не нужен, но выглядеть ухоженным и блистать здоровьем хороший алабай просто обязан. Белая собака должна сиять белизной. Черная - лосниться антрацитовым блеском. Причем если владельца уличат в избыточном использовании косметики или краски - дисквалификация псу обеспечена. Казахстанские алабаи традиционно считаются лучшими и подтвердили это множеством громких побед. Первая в истории Казахстана крупная победа на столь престижной выставке была завоевана собакой породы алабай из Караганды по кличке Кадар в 2011 году в Париже. А в 2013 году в Будапеште опять же алабай из Караганды по кличке Утиур стал чемпионом мира. Пока это наивысшее достижение казахстанских собак на международном дог-шоу.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети