Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2018 03:21

Суд заставил кастрировать уникального кота в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта aktobetimes.kz Фото с сайта aktobetimes.kz

Суд в Актобе заставил кастрировать уникального кота. Покупатели животного обманули бывшего владельца и пытались сделать бизнес, сообщает "Актобе Таймс".


Суд в Актобе заставил кастрировать уникального кота. Покупатели животного обманули бывшего владельца и пытались сделать бизнес, сообщает "Актобе Таймс".

Как рассказала профессиональный заводчик Гульзайра Ерекенова, из-за отъезда за границу ей пришлось продать котенка породы британская короткошерстная за смешную цену -14 тысяч тенге. При этом был составлен договор, согласно которому котенка следует кастрировать, когда ему исполнится семь месяцев. А также Гульзайра поставила запрет на передачу животного третьим лицам. Договор был нарушен, и девушке пришлось подать в суд.

"Котенка я продала в июне прошлого года, - вспоминает Гульзайра Ерекенова. - Он породистый, есть все документы. И вот, когда ему исполнилось семь месяцев, покупатели отказались выполнять договор и кастрировать его. Они придумывали разные причины: то в больнице, то куда-то уехали, то еще что-то. В апреле мы все же договорились пойти на кастрацию. Я сама договорилась с клиникой, все подготовила, но они не пришли. По SMS спрашиваю: "Что такое?". Но ответа нет. Потом мужчина, который купил у меня котенка, признался, что кот живет у другой женщины. То есть фактически он покупал его не для себя".

Как оказалось, женщина, купившая кота, сама разводит животных на продажу. Правда, в основном собак, а ее свекровь - знаменитый в городе эксперт-кинолог. "Нашего котенка видели в газете, - продолжила Гульзайра. - Они давали объявления на вязку, именно поэтому категорически отказывались кастрировать котенка. В итоге мне ничего не оставалось делать, как подать на них в суд".

В суде ответчик иск не признал. Пояснив, что при заключении договора устно сообщил, что приобретает котенка для своей девушки, а на условия договора не обратил внимания. Кроме того, ответчики оправдывались, что котенок не был вовремя стерилизован ввиду нахождения девушки в больнице.

"Мы два месяца разбирались, я, честно, не совсем уверена была в результате, но суд мы выиграли. Иск удовлетворили частично. Я требовала кастрировать котенка, выплатить компенсацию за передачу животного третьему лицу в размере 400 тысяч тенге и еще 500 тысяч за то, что они отказывались своевременно провести стерилизацию. Факт того, что они разводили животных, я не доказала", - подвела итоги судебного разбирательства любительница кошек.

Со слов девушки, после того как несчастного котенка все же кастрировали, новые владельцы сильно расстроились. "Я предложила им отдать деньги обратно и забрать животное, - подчеркнула Ерекенова. - Они отказались. Теперь вот переживаю: есть риск, что завтра увидим большого красивого кота на каком-нибудь дереве. Очень обидно".

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети