Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2015 14:44

Тест с вопросом о смерти смутил родителей школьников в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Родителей школьников в Астане смутил тест с вопросом о смерти, передает Tengrinews.kz.


Родителей школьников в Астане смутил тест с вопросом о смерти, передает Tengrinews.kz.

В рубрику "Народный контроль" на сайте акимата Астаны обратилась мать ученика школы-гимназии №10, усомнившаяся в правомерности психологического теста.

"...В стенах нашей школы творятся непонятные дела. Наших детей (седьмой класс школы №10) без нашего согласия тестируют на непонятные темы. Например, со слов моего ребенка, вопрос звучал примерно так: "Как вы думаете, если вы умрете, вашим близким будет легче?" Нас, родителей, заинтересовала тема тестирования. Однако ни классный руководитель, ни психолог, ни даже директор школы не захотели или не смогли объяснить толком, что за вопросы, на которые отвечали дети. Поскольку на месте обучения наших детей ответа нет, просим разобраться с данным вопросом", - написала жительница Астаны Вера Исайкина.

В Управлении образования сообщили, что в начале 2015-2016 учебного года кабинетом психологической службы Управления для психологов организаций образования были рекомендованы специальные тесты Спилбергера, Филипса, Хадса на выявление тревожности и компьютерная диагностика "Оценка психического здоровья".

Однако проведенный тест не был рекомендован для использования в работе. Как сообщили в столичном Управлении образования, у психолога школы-гимназии №10 стаж работы три месяца.

"23 ноября с целью выявления депрессивного состояния учащихся психолог провела в седьмом классе тест Зунге, который не был рекомендован для использования в работе. Тест ею был взят из журнала "Школьный психолог". Она своего наставника-психолога в курс о проводимом тестировании не поставила. В ходе рассмотрения обращения наставнику указано на необходимость уделять больше внимания работе с молодым специалистом, с психологом проведена разъяснительная беседа", - сообщили в Управлении образования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети