Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2015 19:40

Участники международного мотопробега "Вечный Огонь Памяти" прибыли в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео телеканала СТВ Кадр с видео телеканала СТВ

Международный мотопробег "Вечный Огонь Памяти" в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне прибыл в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Международный мотопробег "Вечный Огонь Памяти" в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне прибыл в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Мотопробег, организованный при поддержке Русского Географического общества и Казахстанского Национального Географического общества, стартовал 8 мая, накануне Дня Победы, от Пискаревского мемориала в Санкт-Петербурге. Маршрут, протяженностью более 9 тысяч километров, пролегал по территориям основных городов, столиц и административных центров пятнадцати бывших республик Советского Союза: Санкт-Петербург - Таллин - Рига - Вильнюс - Брест - Минск - Волгоград - Грозный - Тбилиси - Ереван - Баку - Ашхабад - Душанбе - Ташкент - Алматы - Бишкек.

В мотопробеге приняли участие четыре человека, среди которых одна девушка. В начале своего пути байкеры зажгли лампаду от вечного огня Пискаревского мемориала в Санкт-Петербурге и провезли ее по всему маршруту до Вечного огня в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы. При этом, в каждом городе участники мотопробега поджигали новую лампаду от огня из Санкт-Петербурга и оставляя ее там.

"Этот огонь зажигается в память невозвратных потерь, которые понесли все национальности некогда огромной страны, а ныне суверенных государств. Вечный огонь - это символ памяти. Памяти о тех, кто отдал свои жизни за будущее своих детей, своих потомков, кто в тяжелейших боях защитил свою родину. Огонь - это символ нашей общей истории, нашей общей памяти, нашей дружбы, который призван объединить людей, живущих в разных странах, говорящих на разных языках, но имеющих единую историю", - рассказала корреспонденту телеканала СТВ член мотопробега "Вечный Огонь Памяти" Наталья Бочкова.

Кроме этого, в каждой точке маршрута участники мотопробега встретились с ветеранами Великой Отечественной Войны и возложили цветы к мемориалам памяти. Там их встречали представители местных мотоклубов и мотосообществ. Так, в Алматы к мотопробегу присоединился известный казахстанский байкер Дмитрий Петрухин. "Я считаю, что праздник Победы не должны отмечать одним днем, как-то это скучновато. Многие ветераны труда и войны не смогли принять участие в каких-то торжественных встречах по разным причинам. Поэтому, то, что делают ребята, это очень правильно", - рассказал корреспонденту телеканала СТВ Петрухин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети