Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2014 06:43

В Астане появилась услуга "виртуальная няня"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© wired.com © wired.com

В Астане появился сервис "виртуальная няня", который позволяет родителям отслеживать перемещения своих детей во Всемирной сети, пишет "Экспресс К".


В Астане появился сервис "виртуальная няня", который позволяет родителям отслеживать перемещения своих детей во Всемирной сети, пишет "Экспресс К".

За умеренную плату специалист будет удаленно наблюдать за потоками информации, которые ребенок использует для входа в Интернет - компьютеры, планшеты и мобильные телефоны.

"Есть специальные программы, позволяющие настраивать уровень безопасности компьютера - они блокируют доступ к неблагонадежным сайтам, - говорит программист и "виртуальный нянь" Артем Штерн. - Однако продвинутый пользователь (а современные дети быстро эволюционируют в таком качестве) эти настройки может поменять. Кроме того, "нехорошие" сайты сами учатся мимикрировать под вполне нейтральные. То есть, как бы ни была высока наша техническая оснащенность, мы вновь приходим к извечной истине: живого человеческого контроля ничто не заменит".

По словам Артема, подобная слежка за детьми вполне законна. Наблюдение ведется только после заключения соответствующего договора с родителями "подопечного". При этом никаких хакерских взломов не применяется. "Виртуальная няня" не способна блокировать передвижение ребенка по соцсетям, но может оставлять комментарии, призывая ребенка к порядку и благоразумию.

"На летних каникулах у нас, конечно, наплыв клиентов. В нашем предприятии всего три сотрудника, и задумывалось оно как ненавязчивая подработка, однако теперь приходится заниматься этим делом в ущерб основной работе", - признается Артем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети