Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2018 06:49

В Иртыше поймали рыб-мутантов: "Улов потряс самого рыбака"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© omskzdes.ru © omskzdes.ru

В Омской области местный рыбак выловил в Иртыше аномальных рыб. Улов потряс самого рыбака - у каждой щуки на голове росли самые настоящие рога. Те, кто видел рыб воочию, называют их драконами. Об этом сообщает "СуперОмск".


В Омской области местный рыбак выловил в Иртыше аномальных рыб. Улов потряс самого рыбака - у каждой щуки на голове росли самые настоящие рога. Те, кто видел рыб воочию, называют их драконами. Об этом сообщает "СуперОмск".

"Одна щука весом 14 килограммов, другая - семь килограммов. Причем та, что поменьше, была с четырьмя рогами", - рассказал местный житель. 

Рыбалка проходила неподалеку от деревни Чекрушево и Широковской базы в конце минувшего года. Мужчина съел странных щук. Головы он вычистил, высушил и оставил на память висеть в гараже в качестве коллекции. 

Природа аномалии пока неизвестна. Но, как отмечает издание, неподалеку от места рыбалки располагается комбинат по добыче циркония. 

"Завод появился примерно десять лет назад, но сейчас он стоит практически заброшенный, рассказывают местные жители. Что интересно, некоторые виды циркония радиоактивны и имеют повышенный уровень излучения. Возможно, это и повлияло на внешний вид щук", - говорится в статье.

По другой версии, щуки-мутанты могли появиться из-за возможных падении в тайгу ступеней ракетоносителей. "Да, действительно, в васюганские болота периодически падают отработанные ступени ракет-носителей, стартующих с космодрома "Байконур", и загрязняют территорию остатками ракетного топлива. Есть у нас здания, построенные с использованием казахстанского щебня с повышенным радиационным фоном. Далеко не всегда соответствуют предельно допустимым показателям пробы воздуха вблизи котельных", - приводит издание слова начальника отдела по ЧС Михаила Колесова. 

Тем временем телеканал "360" пообщался с заведующим лабораторией ихтиологии Зоологического института РАН Аркадием Балушкиным. Ученый тут же отверг влияние циркония.

"Любое изменение, которое происходит в организме под влиянием химических веществ или радиации, не приводит к каким-то новым образованиям, которые бы отличали этот вид. Даже у теленка вырастает две головы - это головы теленка", - заявил Балушкин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети