Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2015 11:58

В Казнете появился проект по "оздоровлению" тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Алматинец Павел Ткаченко создал сайт в Казнете, цель которого в этот непростой для отечественной экономики период поддержать нацвалюту пожеланиями о "выздоровлении", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинец Павел Ткаченко создал сайт в Казнете, цель которого в этот непростой для отечественной экономики период поддержать нацвалюту пожеланиями о "выздоровлении", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Павел рассказывает, что идея пришла ему в голову 16 сентября этого года во время обеда в студенческой столовой, когда курс доллара поставил рекорд и по итогам дневных торгов в казахстанских банках и обменниках взлетел до 300 тенге.

"Обедал в университете, смотрел, как быстро падает тенге, и стало грустно. Открыл фотошоп, нарисовал тенге, прилепил к нему подорожник, чтобы он быстрее "выздоровел". И подумал, почему бы не дать людям возможность пожелать тенге выздоровления. Зарегистрировал домен tengeneboley.kz, и вечером, 16 сентября, он заработал. Потихоньку люди начали интересоваться, оставлять отзывы", - рассказывает Павел Ткаченко.

"Самый главный посыл - поднять немного людям настроение. Это больше сообщение "в космос": чем больше будет позитивных мыслей, тем лучше. 16 сентября запустили сайт, и вечером того же дня тенге чуть-чуть укрепился, будем считать, что это заслуга не только Нацбанка, но и наших пожеланий", - шутя добавил разработчик.

16 сентября, после того как курс в обменниках превысил 300 тенге за доллар, Национальный банк провел интервенции с целью стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке. В результате в тот день объем валютных интервенций Нацбанка составил 144 миллиона долларов.

17 сентября Нацбанк РК провел еще одну интервенцию на сумму 270,4 миллиона долларов. Сегодня, 18 сентября, курс доллара по итогам утренней сессии KASE составил 270,69 тенге.  

Напомним, что 20 августа 2015 года Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети