Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2014 14:43

В Красноярске в подвале частного дома найдена кость мамонта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Игорь Михалев/РИА Новости, социальная сеть Вконтакте Фото ©Игорь Михалев/РИА Новости, социальная сеть Вконтакте

Житель Красноярска обнаружил в подвале своего дома кость мамонта, сообщает сайт "Запад24".


Житель Красноярска обнаружил в подвале своего дома кость мамонта, сообщает сайт "Запад24".

Фрагмент скелета древнего животного был найден на глубине 1,5 метра. Археологи уже подтвердили, что кость действительно принадлежит мамонту. Ученые установили, что это бедренная кость. Ее возраст составляет около 10 тысяч лет, все это время она находилась в земле. Однако у местного научного сообщества необычная находка интереса не вызвала. Археологи предложили мужчине сдать кость в музей или оставить себе на память.

Добавим, что кости доисторических животных, в том числе мамонтов, в Красноярском крае обнаруживают довольно часто. К примеру, в 2013 году кости мамонта и орудия труда, сделанные из его бивней, были найдены на строительной площадке моста. Целый скелет животного специалисты обнаружили несколько лет назад.

Ранее останки животных ледникового периода нашли в Павлодарской области. Участники палеонтологической экспедиции обнаружили фрагменты костей мамонта, большерогого оленя, рог марала и кости бизона. Специалисты предполагают, что эти животные обитали в местности порядка двух миллионов лет назад. Ценность находок уже подтвердили павлодарские ученые-археологи. Найденные останки древней фауны пополнят фонды павлодарского Дома географии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети