Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2016 16:39

Вдохновитель образа супергероя "Уятмена" накрыл блогера Асель Баяндарову платком

ПОДЕЛИТЬСЯ

Талгат Шолтаев накрывает Асель Баяндарову платком. Фото@Алишер Ахметов. Талгат Шолтаев накрывает Асель Баяндарову платком. Фото@Алишер Ахметов.

Юрист из Астаны Талгат Шолтаев, который вдохновил своим поступком на создание образа супергероя "Уятмена", накрыл известного блогера и врача из Алматы Асель Баяндарову платком, передает корреспондент Tengrinews.kz. Это произошло на дебатах в Алматы, организованных художником Муратом Дильмановым, который и нарисовал "Уятмена".


Юрист из Астаны Талгат Шолтаев, который вдохновил своим поступком на создание образа супергероя "Уятмена", накрыл известного блогера и врача из Алматы Асель Баяндарову платком, передает корреспондент Tengrinews.kz. Это произошло на дебатах в Алматы, организованных художником Муратом Дильмановым, который и нарисовал "Уятмена".

Дебаты организованы на фоне споров о том, что является стыдным, которые вспыхнули в Казахстане после того, как блогеры возмутились слишком откровенной, по их мнению, статуей девушки из композиции "Возлюбленные". По вопросу высказались общественные деятели и даже министр культуры. Шолтаев стал известен на всю страну после того, как решил накрыть эту статую платком. Он пояснил, что сделал это потому, что ему стало стыдно. После этого Дильманов и нарисовал свою карикатуру.

Баяндарова, в свою очередь, является автором резонансного поста, направленного против ханжества в обществе. Она с сарказмом написала о том, что позволено и не позволено казашкам в сфере сексуальной свободы. Пост привел к флешмобу с раздеваниями среди казахстанок.

Дильманов, открывая дебаты, отметил, что в казахстанском обществе существуют два параллельных мира с разным отношением к культуре. "В последнее время на бытовом уровне появляется большое количество скандалов, трений, которые решаются простым диалогом. Но когда таких бытовых ситуаций набирается много, это трансформируется в разрушающую силу. Интернет это позволяет - сидеть за ширмой и устраивать срач. Мы должны научиться культуре общения, потому что это будет способствовать нашему развитию как казахстанцев", - сказал художник.

Шолтаев заявил, что персонаж "Уятмен" его ничем не задел. "Теперь, когда меня люди встречают и спрашивают "Ой, это же уятмен?" и улыбаются. Это радует. Все еще смеются, спрашивают: а где Робин твой? Я говорю: "В Алматы она, Асель Баяндарова это", - шутит Шолтаев. "Меня туда накрывать платком никто не направлял. Я сам решился и это сделал. И меня многие поддержали. Должна быть честь, мы должны чтить традиции предков", - сказал он. При этом Шолтаев отметил, что казахстанцы должны научится договариваться. "Мы должны уметь договариваться, друг друга слушать. Не надо оскорблять кого-то. Я никогда не воспринимал негатив, я сразу отвечал. А сейчас я научился: значит, если человек пишет комментарий негативный, значит он интересуется. Против Асель я ничего не писал, не говорил. Ваша позиция, такой шаг очень мужественный. Фотографию вашу я не поддерживаю. Но так как я с вами побеседовал, я узнал, какая вы на самом деле, какая профессия у вас. Очень хороший человек, прекрасная женщина. Вы учите людей следить за здоровьем, спорту. Умная женщина, скажу так вам. У меня есть такой маленький подарок", - сказал он. После чего Шолтаев встал, и накрыл девушку бежевым платком.

Баяндарова, в свою очередь, рассказала о реакции Интернета на ее резонансный пост. "В принципе, я ожидала ответную реакцию. Но резонанс случился более сильный, чем предполагалось. Я первую неделю была шокирована и наблюдала за всем этим. Учитывая мое образование, я - врач, увлекающийся психоаналитикой, мне было легче, чем Талгату, наверное. Было интересно наблюдать за этой волной гнева, достаточно необоснованного. Однозначно в нашем обществе что-то сдвинулось, появился прецедент говорить о тех вещах, которые мы обычно замалчиваем, пришлось о них говорить. Бояться человеческого тела очень глупо. У нас искусство построено на воспевании его красоты", - сказала она.

Кроме того, Баяндарова заявила, что казахстанское общество еще далеко от деградации, но и не совсем здорово. "У нас двойные стандарты, ханжество, говорим на людях одно, делаем другое. Говорим -патриоты, берем откаты. Говорим - семьянины, у нас развит токализм. У меня есть честь, намыс, стыд, я их не предаю и не преступаю никогда. Я не считаю, что моя фотография перешла на какие-то рамки. Я за честность. Если мы будем честными с самими собой прежде всего, то это будет идти на благо и оздоровление", - сказала Баяндарова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети