Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2014 19:00

Ветеран ВОВ сдал в музей в Актау портмоне из человеческой кожи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Портмоне из человеческой кожи. Фото СТВ. Портмоне из человеческой кожи. Фото СТВ.

Жуткий сувенир оказался в распоряжении Мангистауского областного историко-краеведческого музея, передает корреспондент телеканала Казахстан. 


Жуткий сувенир оказался в распоряжении Мангистауского областного историко-краеведческого музея, передает корреспондент телеканала Казахстан. 

Бумажник, полностью сделанный из человеческой кожи, принес изумленным работникам музея ветеран войны. Как поясняет аксакал, этот трофей ему достался в одном из боев ВОВ. По его словам, пленный фашист, у которого он реквизировал бумажник, сказал, что он сделан из кожи военнопленных солдат. Длина портмоне - 15 сантиметров, ширина - 10 сантиметров. Бумажник состоит из четырех секций, есть даже кармашек для монет. Работники музея говорят, что впервые видят сувенир, подобный этому.

"Ветеран Великой Отечественной войны принес портмоне в музей. Апробация портмоне, действительно ли оно выполнено из человеческой кожи, не проводилась. Но если верить словам ветерана, он сделан из человеческой кожи. И вероятно, он был выполнен в одном из концентрационных лагерей из кожи узников", - прокомментировал руководитель отдела историко-краеведческого музея Мангистауской области Нурболат Калаганов.

По словам работников учреждения, впервые о бумажнике они услышали от ветерана еще в 1995 году, во время празднования 50-летия Великой Победы, но не придали этому особого значения, поскольку он сказал, что отдаст им бумажник только через 10 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети