Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2016 13:08

Видеокамеры в туалете уральского кинотеатра возмутили посетителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото прислано читателем Tengrinews.kz Фото прислано читателем Tengrinews.kz

В мужском туалете одного из крупнейших торговых центров Уральска посетитель заметил глазок видеокамеры, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В мужском туалете одного из крупнейших торговых центров Уральска посетитель заметил глазок видеокамеры, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Устройство расположено прямо над писсуарами. Правда, куда направлен фокус камеры, на глаз определить невозможно. "Это прямое нарушение права человека на личную жизнь. Существует статья 147 УК РК, охраняющая это право. Кроме того, существует целый ряд международных законов и пактов, также гарантирующих безопасность и неприкосновенность личной жизни граждан Казахстана. Видеонаблюдение – это, фактически, сбор информации личного характера. Кто знает, как и с какой целью могут быть использованы эти видеозаписи? В конце концов, сомневаюсь, что кто-то хотел бы выносить на чье-то обозрение сам факт посещения туалета", - прокомментировал ситуацию директор ЗК филиала Бюро по защите прав человека Павел Кочетков.

В свою очередь, в службе безопасности ТРК сообщили, что видеокамеры установлены в туалете в целях недопущения террористических актов. Ничего противозаконного в этом нет, считают здесь.

"В нашем торговом центре по всему периметру расположены камеры наблюдения. Это для того, чтобы не произошло террористических актов. От этого никто не застрахован. Мы руководствуемся  мировым опытом, и это не только в нашем торговом центре, в других предприняты такие же меры. Ничего противозаконного в этом нет, расстановка всех камер согласована с ДВД", - сообщил Tengrinews.kz начальник службы безопасности ТРЦ CityCenter.  

По словам начальника службы безопасности, фокус камеры направлен на входную дверь, и ничего пикантного в объектив камеры не попадает.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети