Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2016 17:20

Вопрос о материальном положении в анкете одной из школ Алматы возмутил родителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта look.com Фото с сайта look.com

Некоторые вопросы из школьной анкеты возмутили родителей первоклассников одной из алматинских гимназий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Некоторые вопросы из школьной анкеты возмутили родителей первоклассников одной из алматинских гимназий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам одного из родителей, 12 сентября в школе им дали заполнить анкету, последними пунктами которой были вопросы о материальном положении семьи и о том, какую помощь родители могут оказать учреждению. При этом были даны даже варианты ответов. Так, в качестве помощи родители могли выбрать покупку цветного или черно-белого ксерокса, компьютерного набора, а также помогать с организацией внешкольных мероприятий и транспортом.

"Супруга принесла из школы эту анкету. Я когда прочел, был удивлен именно пунктами 14 и 15. Ну как это понять? Теми же компьютерами, оргтехникой, я думаю, что школы должны быть обеспечены. Я не знаю, директор в курсе этого дела или нет. Анкета раздавалась именно первоклассникам. Я хочу узнать, насколько это правомерно, потому что все-таки это не частная школа, государственная. Хотелось бы узнать тогда, были ли согласованы вопросы этой анкеты с Управлением образования или Министерством. В курсе ли они?" - рассказал собеседник.

Также, помимо этого, по словам родителей, в школе есть еще и фонд, куда ежемесячно тоже нужно сдавать деньги.

"С ребенка нужно сдавать по четыре тысячи тенге. Они объясняют, что эти деньги тратятся на улучшение, поддержание школы, ремонт, охрану оплачивают", - добавил родитель.

Ранее министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев рассказал, как ведомство будет бороться с поборами в школах. "Мы поборами будем заниматься по нескольким направлениям, устранять, если оно хаотично, и по линии районо, гороно. И с другой стороны, мы хотели бы частный капитал, университеты, привести в школы, чтобы они помогали нам оснащать их на цивилизованной основе", - пояснил министр.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети