Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2017 10:26

Как встречали Назарбаева в 2000 году в Израиле: посол рассказал о форс-мажоре в отеле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Болат Сарсенбаев. Фото с сайта mfa.kz Болат Сарсенбаев. Фото с сайта mfa.kz

Посол Казахстана в Индии Болат Сарсенбаев поделился интересным воспоминанием из своей работы, в частности о визите в 2000 году Президента Казахстана в Израиль, передает корреспондент Tengrinews.kz. Рассказ посла под названием "Издержки профессии дипломата или как я стал генеральным менеджером отеля Хилтон в Иерусалиме" появился на официальной странице МИД РК в Facebook.


Посол Казахстана в Индии Болат Сарсенбаев поделился интересным воспоминанием из своей работы, в частности о визите в 2000 году Президента Казахстана в Израиль, передает корреспондент Tengrinews.kz. Рассказ посла под названием "Издержки профессии дипломата или как я стал генеральным менеджером отеля Хилтон в Иерусалиме" появился на официальной странице МИД РК в Facebook.

"В апреле 2000 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во второй раз посетил Израиль с официальным визитом. Было принято решение разместить Главу государства в недавно открывшемся отеле Хилтон в городе Иерусалиме, где до нашего Президента останавливались только Президент США Билл Клинтон и Президент РФ Борис Ельцин. В том же отеле запланировали и ряд двусторонних встреч с вновь избранным Премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, организацию проведения которых закрепили за мной, советником Посольства", - вспоминает Сарсенбаев (орфография и пунктуация автора сохранены).

"Как обычно заранее прибыв в отель, я, в первую очередь, направился убедиться в готовности помещений. К моему ужасу объект был абсолютно не готов! Перед моим взором предстали горы грязной посуды (по всей видимости с предыдущего мероприятия), полусонный персонал, который в силу новизны отеля был еще недостаточно профессиональным. Протокол МИД Израиля лишь пожимал плечами. Вторая же комната, где планировались следующие переговоры в узком формате, вообще была занята. Единственным возможным вариантом оставалось провести их в апартаментах Главы государства. Пришлось взять ответственность на себя и просить офицера СОП открыть двери президентского номера для протокольной подготовки встречи. Времени оставалось крайне мало, минут 30. Мысленно я уже представил, как лечу первым самолетом обратно в Казахстан", - рассказывает Болат Сарсенбаев.

По его словам, сотрудники отеля были не готовы к принятию быстрых решений, им требовались различные согласования и указания вышестоящего начальства.

"На это просто не было времени! Стиснув зубы и собрав волю в кулак, мне пришлось в прямом смысле слова взять управление отелем на себя. С учетом имеющегося опыта на руководящих постах еще в советское время на комсомольской и партийной работе, я сразу начал отдавать четкие поручения персоналу отеля в жестком командном стиле. К моему счастью, когда Президент уже прибыл в отель, в холле его задержали на несколько минут журналисты для интервью. Как раз за его спиной в этот момент уже "мои" сотрудники выносили последнюю грязную посуду, закончив уборку и оформление зала для встречи в расширенном формате. Когда Президент зашел в зал переговоров, никто даже не догадался, что творилось там недавно", - продолжил посол.

Тем временем, пока шли переговоры в расширенном формате, готовились апартаменты Главы государства для его встречи с премьером Ариэлем Шароном в узком формате. Сарсенбаев отметил, что обе встречи прошли весьма успешно.

"Последующие два дня в целях избежания дальнейших возможных эксцессов рано утром я стал проводить совещания-инструктаж с персоналом отеля, задействованным в подготовке и проведении различных мероприятий в рамках визита Президента. По итогам визита Президент дал высокую оценку работе Посольства, а Генеральный менеджер отеля даже заявил, что я с легкостью мог бы управлять отелем", - резюмировал Сарсенбаев. 

Известно, что с 1997 по 2001 год Болат Сарсенбаев был советником Посольства Республики Казахстан в Израиле. После этого в разные годы был чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Иордании, Ираке, Ливане и Палестине.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети