Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2017 10:25

"Я поеду с тобой": В Cети появилась удивительная история любви пары из Атырауской области

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

Об истории любви, которая смогла побороть тяжелую болезнь, рассказало издание "Ақ Жайық". 


Об истории любви, которая смогла побороть тяжелую болезнь, рассказало издание "Ақ Жайық". 

Анель Муратова и Марлен Нургасенов подружились еще в девятом классе в городе Кульсары. Позже их пути разошлись, молодой человек уехал на обучение в Актобе. В 2009 году Анель простудила легкие и долго лежала в больнице. Заболевание обострилось, и они с матерью поехали на обследование в Актобе. Марлен узнал об этом, встретился там с ней. В свободное от посещения врачей время они гуляли по городу. Анель уже догадывалась, что с ее здоровьем все очень плохо, но ничего не говорила Марлену, сообщает издание.

Через год встал вопрос об удалении одного легкого. Мама Анель родом из Караганды, и она повезла дочь туда на эту сложную операцию. 

"Мы с ним разговаривали по телефону, и я сказала, что еду в Караганду, будут удалять легкое. Он зачем-то выспросил дату отъезда и номер вагона. Поезд не заезжает в Актобе, и я, честно, не ожидала, что во время стоянки на станции Кандыагаш в вагоне вдруг появится Марлен. Он, оказывается, сбежал сюда из Актобе прямо с занятий. Вот тогда я по-новому на него посмотрела… Скрывая радость, спрашиваю: "А как же уроки?" Он: "Какие уроки, я поеду с тобой". А в Караганде Марлен фактически поселился в больнице, где меня должны были оперировать. Даже ночевал в палате. Я не могла поверить, что так бывает. Наверное, тогда мы оба поняли, что это любовь", - рассказывает девушка.

По словам Марлена, ему пришлось перевестись на заочное отделение, чтобы быть рядом с любимой.

"В какой-то момент медики поняли, что от меня не избавиться, и махнули рукой... Потом со всеми подружились, прощались очень тепло", - рассказал парень. 

Девушке удалили легкое, но на этом все не закончилось. Из-за большого количества лекарств начались проблемы с пищеварительными органами, Анель перенесла еще одну операцию, позже ухудшилось состояние сердца, орган сместился в сторону позвоночника - сказалась постоянная нехватка кислорода. 

"Мне все время нечем было дышать, поэтому нужно было постоянно пользоваться кислородным баллоном. К тому времени Марлен уже нашел работу, но бросил ее, чтобы быть все время рядом и таскать за мной этот баллон. Я в любой момент могла упасть в обморок, сама себя иногда не помнила", - вспоминает девушка. 

Доктор, удалявший легкое, предупредил: нужна операция, чтобы вернуть сердце на место, иначе смерть может наступить в любой момент. Анель с Марленом поехали по врачам Алматы и Астаны. В Алматы как раз приехал профессор из Москвы, он обследовал Анель и при ней сказал Марлену: "Не надо возить ее попусту по врачам, никто не возьмет на себя ответственность за такую операцию. Отвези ее к родителям, пусть готовятся". 

"Я тогда испугалась за этого профессора, потому что Марлен схватил его за грудки и крикнул: "Что вы такое говорите?!" Успокоила Марлена, увела из кабинета, а сама думаю: "Неужели кончена жизнь?" Помню, мы сидели в парке в Алматы и вместе рыдали. А когда успокоились, он сказал: "Ты веришь его словам? Ты поддашься этому? Я живу ради тебя, почему ты мне не помогаешь? Я верю, что ты вылечишься, только ты не сдавайся". Сказал: "Пока мы со всем этим не справимся - в Кульсары не вернемся", - говорит Анель.

Вскоре позвонил лечивший девушку хирург из Караганды и сообщил неутешительную новость: он узнал, что эту жизненно необходимую операцию не берутся делать в России и Китае. 

"Я должна назвать это имя - карагандинский врач Аманжол Темирбаев - еще один мой ангел-хранитель. Он сказал: "Сколько лет тебя лечу, не могу смотреть, как ты ждешь смерть. В Корее сильная медицина, но ты не можешь туда лететь, не выдержишь дороги. Я сам туда поеду, буду учиться таким операциям, ты только дождись". И мы стали ждать", - рассказывает девушка. 

Вернулся врач в феврале 2016 года. Гарантия успеха операции была только 30 процентов. Но другого выхода не было. Девушку оперировали шесть с половиной часов, но все закончилось успешно. 

"Через неделю меня перевели из реанимации в палату, я стала набираться сил. После реабилитационного периода прилетели в Атырау на самолете - врач уже разрешил, сказал, надо же когда-нибудь начинать. Сейчас все намного лучше. Словно заново жить начала. Кислородным баллоном пользуюсь намного реже. Появились силы думать о чем-нибудь другом, кроме болячек. Хочу написать книгу, сейчас консультируюсь, как это сделать. Это была бы наша с Марленом история", - говорит Анель. 

По словам Марлена, он ни о чем не жалеет. 

"Даже если бы пришлось умереть и снова родиться, это моя жизнь. Да, было тяжело, но родственники, друзья помогали, как могли, сам при любой возможности подрабатывал. Ни о чем я не жалею, ведь рядом моя Анель. Вообще я немножко удивился, когда в этом году о нас заговорили в Интернете, люди стали писать мне", - отметил парень. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети