Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2015 19:12

"Запойный просмотр сериалов" стал выражением года в Британии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта geekandsundry.com Фото с сайта geekandsundry.com

Словарь английского языка Collins English Dictionary назвал словом года в Великобритании глагол to binge-watch, что значит "запойно просматривать телепередачи", сообщает Lenta.ru


Словарь английского языка Collins English Dictionary назвал словом года в Великобритании глагол to binge-watch, что значит "запойно просматривать телепередачи", сообщает Lenta.ru

На сайте британского словаря отмечается, что за последние годы такие видеосервисы, как Netflix, iPlayer и другие, существенно изменили привычки телезрителей. Так, из-за возможности посмотреть в Сети пропущенную серию любимого сериала (или весь сериал целиком), частота употребления слова "запойный просмотр" выросла на 200 процентов по сравнению с 2014 годом.

Помимо этого, составители словаря назвали и другие важные слова года в Великобритании. Среди них отмечается слово clean-eating - "чистоедение". Популярностью оно обязано возросшему интересу британцев к многочисленным кулинарным книгам и телешоу, диетам из "чистых" (органических и вегетарианских) продуктов и даже блендеру NutriBullet.

В список главных слов ученые также внесли слова ghosting ("превращаться в привидение" - не отвечать на телефонные звонки и электронные письма) и to swipe ("свайпить" - одобрять или отклонять профили потенциальных сексуальных партнеров на Tinder и подобных ему сервисах).

Среди других слов года, отмеченных лексикографами, указаны dadbod ("слегка обрюзгший, но все еще привлекательный мужчина"), manspreading ("сидение с широко расставленными коленями в общественном транспорте, неудобное для окружающих"), shaming ("негативно комментировать чужие профили и фотографии в соцсетях"), contactless ("бесконтактный") и transgender ("трансгендерный").  В 2014 году главным словом года в Британии стал глагол to photobomb ("появляться на фотографии без ведома субъекта").

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети