Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2018 11:30

"Мой дед - казах!" - сын музы Кристиана Диора сделал заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марк де Дюльмен (слева). Фото: facebook.com/berlin.irisheff Марк де Дюльмен (слева). Фото: facebook.com/berlin.irisheff

Отец музы легендарного дизайнера Кристиана Диора - Аллы Ильчун был казахом. Такое заявление сделал ее сын Марк де Дюльмен. Об этом Tengrinews.kz сообщили в Ассоциации казахстанцев во Франции.


Отец музы легендарного дизайнера Кристиана Диора - Аллы Ильчун был казахом. Такое заявление сделал ее сын Марк де Дюльмен. Об этом Tengrinews.kz сообщили в Ассоциации казахстанцев во Франции.

62-летнего единственного сына Аллы Ильчун разыскали председатель Ассоциации казахстанцев во Франции Берлин Иришев и его команда. Встреча с Марком состоялась в парижском ресторане.

"Я вам очень признателен, и вы, как самые близкие по крови моему дедушке люди, заслуживаете знать: он был казахом", - заявил Марк.

Затем он рассказал о сложной судьбе семьи, которая вынуждена была срочно покинуть Харбин в Китае, где проживала до того, как отправиться в Париж. По словам Марка, в Харбине зверствовали спецслужбы Советов и Китая, а затем и Японии. К сожалению, дедушке Марка спастись не удалось - по некоторым предположениям, он попал в ГУЛАГ. Алла же и ее мать отправились в Париж, чтобы начать жить заново.

"Она начиналась для Аллы с мытья посуды в ресторане и затем участия в движении сопротивления вместе с княгиней Волконской и старшей из дочерей композитора Скрябина, которая была расстреляна фашистами. Ее жизнь тоже была на волоске", - говорится в статье.

В 1947 году Алла случайно оказалась на кастинге малоизвестного тогда модного дома Кристиана Диора. Алла проработала там 10 лет, до самой смерти Диора, вдохновляя модельера на смелые дизайнерские решения и принося его модному дому всемирную известность.

Другие подробности разговора не распространяются - по словам Берлина Иришева, все интересующие детали появятся в фильме об Алле Ильчун. 


Фото предоставлено пресс-службой Музея искусств имени А. Кастеева

Алла Ильчун - модель. Имела казахские и русские корни. Кристиан Диор считал ее своей музой, по его мнению, именно она приносила ему удачу. Алла сумела создать образ-эталон "кошачьи глаза" для своих коллег и последователей. И именно благодаря ей мир познал знаменитый на сегодняшний день макияж глаз со стрелками. Муза была знаменита не только благодаря своим восточным корням, но и тонкостью талии - от 47 до 49 сантиметров (без корсета).

После того как Алла Ильчун покинула модельный бизнес, в обществе она не появлялась. Работая в доме моды Диора, она встретила свою судьбу, вышла замуж за фотографа. Создала семью, но свою личную жизнь она держала в тайне.

Алла Ильчун: Как девушка с казахскими корнями покорила Кристиана Диора

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети