ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Богатейший человек Азии решил создать мегапроект в Африке

© twitter

Индийский миллиардер Гаутама Адани, который считается самым богатым человеком Азии, планирует создать в Марокко гигантский центр производства возобновляемой энергии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg.

Индийский миллиардер Гаутама Адани, который считается самым богатым человеком Азии, планирует создать в Марокко гигантский центр производства возобновляемой энергии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg.

Целью мегапроекта станет поставка в Европу экологически чистого топлива, а именно водорода, чтобы помочь справиться с энергокризисом.

По данным источников издания, бизнесмен намерен построить в североафриканской стране солнечные и ветряные электростанции, а также предприятия по производству зеленого водорода на экспорт. Совокупная мощность проекта может достичь 10 гигаватт, что сделает его самым крупным активом Адани в области возобновляемой энергетики за пределами Индии.

Реклама
Реклама

Строительство объекта будет осуществляться в два этапа - сначала установят солнечные панели и ветряные турбины на пять гигаватт, а спустя время их общую мощность нарастят еще на столько же. При этом часть электроэнергии будет напрямую поставляться в Европу.

По словам экспертов, страны Северной Африки часто рассматривают как потенциальные крупные центры по производству возобновляемой энергии из-за обилия солнечных дней в году, частоты ветров и близости к ключевым экспортным рынкам. 

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news135
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная