27 апреля 2010 09:54

ФСБ попросила о праве на арест редакторов СМИ

Внесенные на рассмотрение в Государственную думу России поправки к закону о Федеральной службе безопасности (ФСБ) будут касаться СМИ. Как пишут "Ведомости", новые поправки позволят силовикам объявлять частным лицам представление о необходимости устранения причин государственной безопасности. В частности, поправка будет касаться редакторов печатных и интернет-изданий, в которых могут быть опубликованы экстремистские и угрожающие госбезопасности статьи. Если требование ФСБ не будет выполнено, нарушителя могут арестовать на 15 суток или выписать ему крупный штраф. Под угрожающими публикациями понимают не только засекреченные документы, но и информацию, распространение которой разрешено, но "нежелательно". "Отдельные средства массовой информации, как печатные, так и электронные, открыто способствуют формированию негативных процессов в духовной сфере, утверждению культа индивидуализма и насилия, неверию в способность государства защитить своих граждан, фактически вовлекая молодежь в экстремистскую деятельность", - цитирует "Независимая Газета" текст пояснительной записки к законопроекту. Ранее ФСБ имело право предъявлять такие требования только организациям. В случае нарушения требований ведомство могло наложить на должностное лицо штраф в размере от тысячи до трех тысяч рублей (35-100 долларов), а на юридическое - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей (350-1,7 тысячи долларов). Представители СМИ считают, что новый законопроект позволяет силовому ведомству усилить давление на журналистов, "которые им не понравились". Ранее сообщалось, что новый законопроект позволит ФСБ выносить предупреждения организациям, подозреваемым в экстремистской деятельности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Внесенные на рассмотрение в Государственную думу России поправки к закону о Федеральной службе безопасности (ФСБ) будут касаться СМИ. Как пишут "Ведомости", новые поправки позволят силовикам объявлять частным лицам представление о необходимости устранения причин государственной безопасности. В частности, поправка будет касаться редакторов печатных и интернет-изданий, в которых могут быть опубликованы экстремистские и угрожающие госбезопасности статьи. Если требование ФСБ не будет выполнено, нарушителя могут арестовать на 15 суток или выписать ему крупный штраф. Под угрожающими публикациями понимают не только засекреченные документы, но и информацию, распространение которой разрешено, но "нежелательно". "Отдельные средства массовой информации, как печатные, так и электронные, открыто способствуют формированию негативных процессов в духовной сфере, утверждению культа индивидуализма и насилия, неверию в способность государства защитить своих граждан, фактически вовлекая молодежь в экстремистскую деятельность", - цитирует
Реклама
Реклама
"Независимая Газета" текст пояснительной записки к законопроекту. Ранее ФСБ имело право предъявлять такие требования только организациям. В случае нарушения требований ведомство могло наложить на должностное лицо штраф в размере от тысячи до трех тысяч рублей (35-100 долларов), а на юридическое - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей (350-1,7 тысячи долларов). Представители СМИ считают, что новый законопроект позволяет силовому ведомству усилить давление на журналистов, "которые им не понравились". Ранее сообщалось, что новый законопроект позволит ФСБ выносить предупреждения организациям, подозреваемым в экстремистской деятельности.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram