Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2009 05:58

Мобильный интернет освоили более 30 миллионов россиян

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2008 году прибыль операторов от российских пользователей мобильного интернета составила 657 миллионов долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование компании J'son & Partners (J&P).


В 2008 году прибыль операторов от российских пользователей мобильного интернета составила 657 миллионов долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование компании J'son & Partners (J&P).

По оценкам других компаний, таких как iKS-Consulting и AC&M-Consulting, доходность в прошлом году составила от 929 до 935 миллионов долларов. Аналитик J&P Елена Полещикова говорит, что дело в методике подсчета аудитории. Со второго квартала 2008 года их компания не берет в расчет тех, кто заходит в интернет с мобильного телефона два-три раза в месяц, а ориентируется только на постоянных пользователей.

До конца 2009 года эксперты прогнозируют рост этого рынка на 40 процентов в долларах и до 35 процентов в рублях. Объединив данные трех компаний эксперты подсчитали, что мобильным доступом пользовались 32,5 миллиона россиян. При чем 43 процента из этого количества - жители Москвы. Если выбирать самого популярного сотового оператора, то больше всего выходов во всемирную паутину совершили абоненты МТС - 38 процентов от общего числа людей.

Далее следуют "Вымпелком" с 28 процентами и "Мегафон", привлекший четвертую часть пользователей. По словам представителя компании "Мегафона" Татьяна Зверевой, в 2008 году было зафиксировано увеличение объема передачи данных более чем в три раза. Как сообщалось ранее, интернетом регулярно пользуются более одного миллиарда человек во всем мире.

Те же, кто пользуется мобильным интернетом, чаще всего предпочитают выходить в сеть с телефона из дома. Прирост пользователей мобильного интернета за прошлый год был зафиксирован в Китае. Сейчас в стране идет установка оборудования для использование сети третьего поколения 3G. Прогнозируется, что с ее введением через телефон читать почту и общаться в чатах будут не менее 117 миллионов китайцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети