24 июня 2020 12:10

Платежи через WhatsApp запретили в Бразилии

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Центральный банк Бразилии приостановил осуществление онлайн-платежей в мессенджере WhatsApp, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Центральный банк Бразилии приостановил осуществление онлайн-платежей в мессенджере WhatsApp, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как сообщается, банк предписал Visa и Mastercard прекратить проведение любых операций и денежных переводов через WhatsApp. И если они не выполнят распоряжение, им может грозить штраф.

Реклама
Реклама

Центральный банк Бразилии принял меры против WhatsApp Pay, "чтобы сохранить адекватную конкурентную среду" и позволить банку оценить риски, которые компания создает для конфиденциальности данных пользователей. 

Агентство отмечает, что WhatsApp запустил свои услуги в Бразилии на прошлой неделе, не запрашивая разрешения центрального банка, поскольку WhatsApp Pay действует в качестве посредника между потребителями и финансовыми учреждениями. 

По замыслу создателей, оплата посредством WhatsApp Pay в магазинах должна происходить следующим образом. Пользователь должен активировать мессенджер, включить камеру и отсканировать QR-код в магазине. После этого сервис устанавливает связь с банком, который проверяет наличие денежных средств на привязанной к счету карте и в случае положительного ответа подтверждает транзакцию, которая проводится без комиссии для покупателя.

Ранее сообщалось, что разработчики мессенджера тестируют новую функцию, которая позволит быстро искать сообщения в чатах по дате. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram