Tengri FM Жұлдыз FM МИКС Победители Законы Казахстана UIB & Tengri Open Мultispace Экономика сабақтары

Мария Шарапова. Фото РИА Новости
Мария Шарапова не смогла выиграть Открытый чемпионат Австралии по теннису, уступив в финальном матче представительнице Беларуси Виктории Азаренко, сообщает РИА Новости.

Россиянка, посеянная на турнире под 4-м номером, проиграла третьей ракетке соревнований со счетом 3:6, 0:6. Шарапова начала матч с брейка, взяла свою подачу и повела 2:0, однако затем проиграла три гейма подряд. В восьмом гейме при счете 4:3 в пользу Азаренко Шарапова вела 40:15, но позволила сопернице сделать брейк, а затем и выиграть партию.

Весь второй сет прошел под диктовку белорусской теннисистки, которая не отдала Шараповой ни гейма.
Азаренко не превзошла Шарапову по числу активно выигранных мячей, поскольку обе теннисистки записали в свой актив по 14 "виннеров", но совершила значительно меньше невынужденных ошибок (12 против 30).

В общей сложности белоруска сделала пять брейков и лишь однажды отдала свою подачу. Матч продолжался один час и 21 минуту. Победа в Австралии стала для Азаренко первой в карьере на турнирах Большого Шлема. Кроме того, 30 января 2012 года 22-летняя спртсменка впервые поднимется на вершину мирового рейтинга.