25 мая 2018 17:03

Кукушкин и Дияс - в шаге от полуфинала. Какими победами отметились казахстанские теннисисты на неделе

Первая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин остановился в шаге от полуфинала турнира серии АТР в Лионе (Франция). При этом сразу ряд казахстанских теннисистов, в том числе и Зарина Дияс с Юлией Путинцевой, отметились серией побед на международных кортах. Подробности "ударной" недели - в материале Vesti.kz.

В Лионе Кукушкин стартовал с победы над французом Грегуаром Баррерой со счетом 6:2, 6:3. Далее, точно с таким же счетом, он прошел аргентинца Федерико Корию.

В четвертьфинале турнира казахстанец сыграл с опытным французом Жилем Симоном. Для выявления победителя теннисистам потребовались три сета, в ходе которых в упорной борьбе сильнее оказался Симон - 6:4, 4:6, 7:6 (5).

Также до четвертьфинала соревнований дошла и Зарина Дияс. На турнире в Страсбурге (Франция) Дияс стартовала с победы над полячкой Катажиной Питер - 6:2, 6:4. За выход в четвертьфинал казахстанская теннисистка билась с венгеркой Тимеей Бабош. Матч продлился три сета. Дияс победила со счетом 7:6 (2), 4:6, 6:2.

Остановила же казахстанку 31-я ракетка мира россиянка Анастасия Павлюченкова. Матч за выход в полуфинал казахстанка проиграла со счетом 4:6, 2:6.

Один из лидеров женской сборной Юлия Путинцева для участия в соревнованиях выбрала старт в немецком Нюрнберге Nürnberger Versicherungs Cup. Спортсменка успешно преодолела первую стадию, обыграв 10-ю ракетку мира американку Слоан Стивенс со счетом 5:7, 6:4, 7:6 (3).

Во втором круге ей противостояла другая американка - Элисон Риске. Встреча также выдалась достаточно напряженной. И, к сожалению, Путинцева уступила сопернице - 6:3, 4:6, 4:6.

"Ударную" неделю поддержали и другие казахстанские теннисисты. 19 мая в Нонтхабури (Таиланд) завершился международный турнир по теннису серии ITF Asia 14 & U DEVELOPMENT CHAMPIONSHIPS-2018. Казахстанка Татьяна Николенкодошла до финала, где уступила филиппинке Александре Еле со счетом 2:6,0:6. А другая казахстанка Стефанья Шалахова заняла третье место.

Ранее Николенко стала третьей на аналогичном турнире. В матче за третье место она переиграла теннисистку из Таиланда Аэби Йему - 4:2,4:0. Стоит отметить, что казахстанки Сандугаш Кенжибаева и Стефанья Шалахова дошли до финала турнира в парном разряде, где уступили Ланлане Тараруди (Таиланд) и Александре Еле (Филиппины).

В свою очередь, Галина Воскобоева выиграла турнир серии ITF в Словакии в парном разряде. Призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов. В финале турнира Воскобоева вместе с австралийкой Джессикой Мур переиграла швейцарку Ксению Нолл и англичанку Анну Смит - 0:6, 6:3, 10:7.

В стартовом матче Воскобоева и Мур были лучше американки Мэдисон Бренгл и индианки Прантхану Томбаре - 6:1, 6:1. В матче второго круга они взяли верх над Викторией Кузмовой и Терезой Михаликовой из Словакии - 4:6, 6:4, 10:3, а в полуфинале были повержены россиянки Алена Фомина и Екатерина Яшина - 6:1, 6:4.

Казахстанские юные теннисисты Жанель Оспанова и Даниал Рахматуллаевстали победителями международного турнира серии Tennis Europe Haydar Aliyev Memory Cup в Баку(Азербайджан). В финале в возрастной категории до 12 лет Оспанова  переиграла теннисистку из Беларуси Анастасию Шарамет со счетом 6:3, 6:3.

В полуфинале она победила теннисистку из Израиля Элиян Зак со счетом 6:1, 6:3. В четвертьфинале казахстанка отправила домой россиянку Владу Минчеву, которую переиграла в двух сетах 6:1, 6:0. В матче второго круга юная Оспанова обыграла россиянку  Полину Золотову - 6:3, 6:0. А в стартовой встрече Оспанова билась с Екатериной Коциной из Беларуси. В этом матче казахстанка одержала уверенную победу со счетом 6:1,6:1.

Рахматуллаев в финале одиночного разряда разгромил азербайджанца Елвина Хашимова со счетом 6:1, 6:0. В полуфинале Даниал в упорной борьбе выиграл россиянина Артура Аюханова - 4:6, 6:3, 6:1. В 1/4 финала казахстанец отправил домой еще одного россиянина - Артема Богомолова, которого переиграл в двух сетах 6:1, 6:0.

Стоит отметить, что Даниал Рахматуллаев вместе с Артуром Аюхановым также выиграли турнир в парном разряде. В решающем матче Рахматуллаев и Аюханов обыграли французов Тео Папамаламиса и Баштиана Данишера со счетом 7:6(1), 4:6, 13:11.

В парном у девочек Карина Жумажанова и Дильназ Машабаева дошли до финала, где уступили Дарье Егоровой (Россия) и Марте Мельниченок (Беларусь).

Фото с сайтов "Р-Спорт" (1,2,4), Eurosport.ru (3) и kff.kz (5).