Формула-1
20 октября 2022 18:01

Двойная доза: Макс Ферстаппен снова стал чемпионом мира "Формулы-1"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Звезда Oracle Red Bull Racing обеспечил себе две короны F1 с четырьмя гонками в запасе после рекордного воскресного заезда на трассе Сузука в Японии, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Звезда Oracle Red Bull Racing обеспечил себе две короны F1 с четырьмя гонками в запасе после рекордного воскресного заезда на трассе Сузука в Японии, передает Tengri Sport.

Макс Ферстаппен был предельно точен. На вопрос перед Гран-при Японии, что нужно сделать, чтобы выиграть второй титул чемпиона мира "Формулы-1" на заднем дворе Honda в Сузуке, звезда Oracle Red Bull Racing ответил лаконично.

"Нам нужен идеальный уик-энд", - сказал он, зная, что корона будет его, если он сможет покинуть Японию с отрывом в 112 или более очков от ближайших соперников Шарля Леклера (Ferrari) и партнера по команде Серхио Переса.

Звучит просто, верно? Но, конечно, воскресная гонка на 53 круга была совсем непростой.

Победа Ферстаппена стала для него 12-й в рекордном сезоне, но ее достижение было затяжным, несколько запутанным и сопровождалось непредвиденным поворотом в конце гонки. Из-за проливного дождя гонка продлилась всего два круга, после чего был показан красный флаг, и казалось, что гонка вообще не состоится, так как из-за стоячей воды на трассе рестарт был отложен более чем на два часа, а под свинцовым небом Сузуки стремительно наступали сумерки.

Когда гонка возобновилась, сначала за машиной безопасности, пока Ферстаппен не вывел поле на 6-м круге, голландец так разогнался, что интрига относительно того, кто выиграет гонку, была минимальной.

Завоевав второй титул чемпиона мира через год после первого, Ферстаппен присоединился к элитной группе из шести других гонщиков, которые попали на вершину мира и остались там, получив свой первый титул и завоевав второй в следующем сезоне.

Только Альберто Аскари (1952-53), Джек Брэбхэм (1959-60), Ален Прост (1985-86), Михаэль Шумахер (1994-95), Мика Хаккинен (1998-99) и Себастьян Феттель (2010-11) добились того же, что 25-летний голландец сделал в 2021 и 2022 годах. То, что его достижение произошло на заднем дворе Honda в Сузуке и установило новую планку для Red Bull, сделало эту победу еще более приятной.

Победа Ферстаппена стала для него 12-й в этом году и 14-й, одержанной Red Bull в 2022 году, сместив 2013 год (13 побед) как самый успешный сезон в истории команды, а его 32-я победа в "Формуле-1" позволила ему присоединиться к двукратному чемпиону мира Фернандо Алонсо и занять шестое место в книге рекордов всех времен.

Материал предоставлен Red Bull Kazakhstan

Материал предоставлен Red Bull Kazakhstan