Футбол
05 октября 2022 07:30

"Херес", "Спартак" и "Актобе". 11 игроков лиги SuperBol! оказались в большом футболе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сразу 11 участников казахстанского реалити-шоу SuperBol! получили путевки в большой футбол, сообщают организаторы проекта, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сразу 11 участников казахстанского реалити-шоу SuperBol! получили путевки в большой футбол, сообщают организаторы проекта, передает Tengri Sport.

Кастинг

На протяжении трех недель организаторы SuperBol! объезжали восемь городов Казахстана, чтобы отобрать 25 лучших игроков в возрасте от 16 до 25 лет, чтобы затем сделать из них профессионалов и предоставить возможность подписать контракт с зарубежными или отечественными клубами.

Проект стартовал 9 июля на родине казахстанского футбола - в Семее и продолжился по маршруту Павлодар - Актобе - Актау - Шымкент - Тараз - Астана - Алматы.

Хедлайнерами проекта стали известные в прошлом футболисты Давид Лория и Самат Смаков.

"Именно им предстояло объездить регионы и среди тысяч желающих выбрать тех, кто достоин оказаться в финальном этапе. Всего заявки на участие в кастингах подали свыше 6 тысяч участников, и лишь 132 из них были отобраны для участия в финальном кастинге в Алматы", - рассказывают организаторы.

Кастинги завершились в конце июня, и 25 счастливчиков отправились на базу национальной сборной в Талгаре, среди них были парни с совершенно разными судьбами. Кто-то из них привлекался в профессиональные команды ранее, но из-за травм или других причин так и не смог заиграть. А кому-то и вовсе никогда не доводилось играть где-либо выше районных соревнований.

Тренировочный процесс

Отобранных ребят ждала двухмесячная подготовка в полной изоляции от внешнего мира. У участников изъяли мобильные телефоны и прочие гаджеты для полной концентрации на тренировочном процессе. После углубленного медицинского обследования будущие профессиональные футболисты приступили к тренировочному процессу.

Скауты на финале

"20 августа состоялся финальный матч проекта на стадионе "Астана Арена", на который прибыли скауты различных европейских, азиатских и казахстанских клубов, у них была возможность предложить профессиональный контракт тому "суперболовцу", кто покажется им перспективным футболистом", - объяснили инициаторы проекта.

Финальный матч проект SuperBol! провел против профессионального клуба первой лиги Казахстана – FCJenis. Матч завершился со счетом 2:2, а в серии послематчевых пенальти любители оказались точнее и одержали победу.

Контракты с большими клубами и приглашения на просмотр

По итогам этой игры стало известно, что трое участников проекта получили контракты с профессиональными клубами: нападающий Дунайбек Аянхан получил приглашение от "Мактаарала", Алибек Жардемов принял предложение от родного "Актобе", а самый возрастной участник проекта - 25-летний защитник Жаксылык Кенжебаев – получил шанс в павлодарском "Аксу".

Голкипер Таир Берденов и защитник Уркен Жантураев отправились на просмотр в российский "Амкар". Однако заявочный период в России закрылся и они вернулись домой с перспективой продолжения карьеры в этом клубе зимой. Но Жантураев буквально на днях уже стал игроком испанского "Херес Депортиво".

Голкипер Алдияр Жумабаев подписал контракт с клубом премьер-лиги Казахстана "Кызыл-Жар", защитник Ерсултан Тажимуканов стал игроком столичного "Жениса". Защитник Бакытжан Маликов отправился на просмотр в кыргызский "Дордой", молодой нападающий Жанибек Корганбек побывал на просмотре в турецком "Ризеспоре" и зимой вновь может получить шанс в этом клубе.

Двое самых юных участников проекта приглянулись российским клубам. Речь идет о 15-летнем полузащитнике Азамате Зинайдине и его сверстнике Эмине Мусаеве. Первый прошел стажировку в академии "Сочи", а второй - в легендарном московском "Спартаке". Зимой их ждут на просмотр в дублирующие составы этих клубов.

"SuperBol! действительно оказался тем самым социальным лифтом для парней, мечтающих о карьере профессионального футболиста", - добавили авторы.

Организаторы уже подтвердили, что в 2023 году состоится второй проект сезона. По прогнозам специалистов, он будет гораздо масштабнее и сильнее.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!