Тяжелая атлетика
12 октября 2022 20:44

Казахстанский штангист давил на конкурентов из Узбекистана, но остался без медали ЧА

Казахстанский штангист Ренат Баударбеков остался без медали на чемпионате Азии в Бахрейне, передает Tengri Sport. После первого упражнения тяжелоатлет закрепился в топ-5 и до последнего подхода бился за итоговый пьедестал.

В рывке Баударбеков, выступающий в категории до 81 килограмма, финишировал с результатом в 146 килограммов. Этот показатель позволил ему обойти только двух конкурентов, Огабека Тухтаева из Узбекистана и Гайгысыза Тораева из Туркменистана, но закрепил Рената среди претендентов на медаль.

В лидеры турнира вышел Лю Делин из Китая, который сразу оторвался от ближайшего конкурента на 11 килограммов. Фаворит вышел одним из первых в толчке и досрочно выиграл золотую медаль (165+188).

Провалил второе упражнение Шуан Шен-Мин из Тайбэя, который шел третьим после рывка. Он заявил 180 килограммов и ни разу не справился со штангой.

Что касается Баударбекова, то он заказал 180, 187 и 191 килограмм и реализовал только первые попытки. Отметим, что только два спортсмена прошли турнир без ошибок, а казахстанец мог претендовать на медаль только в случае провала конкурентов в последних подходах.

Баударбеков стал пятым с 333 (146+187) килограммами. Индонезиец Рахмат Эрвин Абдулла (151+198) стал серебряным призером турнира, а два спортсмена из Узбекистана вошли в топ-4, это Мухаммадкодир Тоштемиров (154+192) и Огабек Тухтаев (145+189).

Добавим, чемпионкой Азии в категории до 55 килограммов стала Зульфия Чиншанло, а Арли Чонтей стал вторым в турнире с тем же лимитом веса.

На помост также выходили Дарья Балабаюк (до 49 килограммов), Отепберген Алиев (до 61 килограмма), Анатолий Савельев (до 67 килограммов) и Бексултан Айтбай (до 73 килограммов), но все не смогли войти в топ-3.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 Lexus и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!