Футбол
08 июня 2023 03:28

Летящие в голову стаканы и кровь: как прошел финал Лиги конференций

Завершился финал Лиги конференций УЕФА на стадионе "Фортуна Арена" в Праге, Чехия. В главном матче за кубок боролись "Фиорентина" (Флоренция, Италия) и "Вест Хэм" (Лондон, Великобритания), передает Tengri Sport.

С первых минут итальянцы, как одна из самых лучших команд своей лиги по владению мячом, взяли игру под свой контроль. Англичанам оставалось только контратаковать. Но за первые 45 минут ни одна из команд не смогла отличиться и особо опасных моментов у ворот что одной, что другой команды не возникало.

На самой последней минуте мяч залетел в ворота лондонцев, но был отменен - офсайд.

Зато вместо команд своими активными действиями отметились болельщики. В частности, фанаты "Вест Хэма". Половину первого тайма они кидали в игроков "Фиорентины" пустые пластиковые стаканы, когда те подавали угловые. Один такой стаканчик попал в голову Кристиано Бираги и привел к рассечению. Бираги повел себя сдержанно и в ответ саркастично похлопал лондонским фанатам.

Игра была приостановлена, но ненадолго. Вскоре все успокоились, и матч продолжился.

Во втором тайме игра стала немного интенсивнее, но мяч все так же оставался под контролем итальянцев. Спустя 15 минут капитан "фиалок" Бираги сыграл рукой в своей штрафной и заработал пенальти в свои ворота. "Вест Хэм" получил шанс забить. Мохамед Бенрахма был точен с одиннадцатиметровой точки, и в ворота соперника был забит первый мяч.

Следующие несколько минут англичане пытались увеличить свое преимущество, но итальянцы быстро пришли в себя, и уже на 67-й минуте Джакомо Бонавентура красивым ударом в дальний нижний угол сравнял счет - 1:1.

Второй тайм уже к середине стал намного ярче и богаче на моменты, чем первый. На 90-й минуте Джаррод Боуэн вырвался из-под опеки защитников, выбежал почти один на один с вратарем соперников и переиграл его.

Таким образом, "Вест Хэм" вышел вперед со счетом 2:1, и добавленных пяти минут к основному времени не хватило итальянцам, чтобы отыграться. Лондонцы стали чемпионами Лиги конференций и в следующем сезоне сыграют в Лиге Европы.

Отметим, что это первый трофей "Вест Хэма" за последние 43 года и первый выигранный ими европейский трофей за последние 58 лет.

Квартира для чемпиона!
Главный спонсор спортивных эмоций, компания 1XBET, объявляет о невероятной акции - "Квартира для чемпиона". Стань чемпионом и забирай ключи от новой квартиры в центре Алматы вместе с компанией 1XBET!