Астана
18 февраля 2023 21:26

Победа с рекордом и 11-летний чемпион: гранд-финал Tartyl Fest прошел в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Супербитва за рекорд турнира, 11-летний триумфатор и звездные гости на трибунах. О том, как 170 участников разыграли 54 миллиона тенге в гранд-финале Tartyl Fest в Астане, в материале Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Супербитва за рекорд турнира, 11-летний триумфатор и звездные гости на трибунах. О том, как 170 участников разыграли 54 миллиона тенге в гранд-финале Tartyl Fest в Астане, в материале Tengri Sport.

Для участия в республиканском гранд-финале состязались свыше 7 тысяч человек, а с лучшим результатом в финальную часть турнира "самых сильных ребят" со всего Казахстана вышел Евгений Нам. 33-летний представитель Тараза во время отборочного тура подтянулся 50 раз. Организаторы ожидали, что сегодня этот рекорд не устроит. Так и произошло.

Фаворит выступал в одном из заключительных дивизионов - среди участников старше 30 лет и до 80 килограммов. Нам вышел к турнику последним: промежуточный лидер Дамир Набиев остановился на 43-х подтягиваниях. Евгений финишировал с результатом 52, но бороться ему пришлось не с Набиевым, а с самым возрастным участником - 51-летним Андреем Антонянцем, который подтянулся 51 раз.

"У меня была цель - побить рекорд, - рассказал Евгений после выступления. - Я упорно и долго тренировался. Каждый спортсмен хочет быть первым. И я очень хотел выиграть и очень долго готовился. Последние сложные попытки? Проявил силу воли... Я уверен, что мой рекорд уже никто не побьет, они ведь все тяжелые... Им будет намного сложнее - у них максимум будет, 35-36 раз".

А открывали пятичасовой спортивный марафон самые юные участники - до 18 лет. В категории до 55 килограммов со старта соревнований в лидеры вышел Нурхат Тилеулиев с 35 подтягиваниями. Ближайшие конкуренты отставали на 6 и более подтягиваний, но будущий чемпион вышел одним из последних.

Самый юный участник турнира - 11-летний Мансур Уалиев - не только приблизился к результату фаворита, но и обошел его - он подтянулся 36 раз. Мансур признался после выступления, что совсем не волновался, когда официально побил свой личный рекорд.

"Было сложно, но я ведь знал, что один из участников подтянулся 35 раз, и для победы мне нужно обойти только его. Я был готов к этому, ведь тренировался около полугода. Готовился, - рассказывал юный чемпион турнира, а затем высказался о своем достижении: "Можно сказать, что это мой личный рекорд... Было, правда, 37-38 раз, но этот результат, я засчитаю как личный рекорд!"

Под впечатлением от выступления Мансура остался титулованный казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин: он даже подобрал чемпиону направление для карьеры.

"Видели, как он выиграл? Это настоящий молодой талант, который нужно аккуратно вырастить. Его нужно беречь и направить в олимпийский спорт. Возможно, в гимнастику, как вы считаете? Я думаю, что Tartyl Fest - уникальный проект. Я пока смотрел, то поймал себя на мысли... Ребята попали в точку.

Это народный проект. В прошлом году он волной прошел по всему Казахстану. Было много желающих для участия. Мы показали, какая мы спортивная страна. Хочу отметить организаторов, спасибо тем людям, которые все это придумали и реализовали", - рассказал Ильин.

Личный диетолог и тренер подготовили к турниру еще одного чемпиона гранд-финала - с 29 подтягиваниями победу среди "самых тяжелых" с возрастным лимитом до 18 лет выиграл 16-летний Ильяс Мукушев.

"У меня есть люди, которые мне помогли подготовиться - это мой тренер, личный диетолог и мотиватор, - делится Ильяс. - Чем занимается диетолог? Следит за правильным питанием. 7-8 месяцев вместе работали перед турниром. Есть еще тренер-сенсей - огромное ему спасибо! Мой мотиватор - он младше меня, но очень помогает мне. Настраивает. Это наша общая победа".

В других категориях чемпионами стали:

До 18 лет (до 70 килограммов) - Егор Ногин (32 подтягивания);

До 30 лет (до 65 килограммов) - Айбат Капанов (46 подтягиваний);

До 30 лет (до 80 килограммов) - Руслан Фатахов (41 подтягивание);

До 30 лет (свыше 80 килограммов) - Евгений Созончук (38 подтягиваний);

Старше 30 лет (до 90 килограммов) - Руслан Касманов (33 подтягивания);

Старше 30 лет (свыше 90 килограммов) - Виталий Бибиков (выиграл после дополнительного подхода).

9 участников за первые места получили по 3 миллиона тенге, за вторые - по 2 миллиона тенге, а третьи - по 1 миллиону тенге. Есть и еще один приз для чемпионов супертурнира - о нем ранее рассказал главный судья, бренд-амбассадор проекта и рекордсмен по street workout Айтым Жакупов

"Сейчас ведутся переговоры, чтобы финалисты отправились вместе с нами представлять нашу страну на международный чемпионат. Это основная задача и цель фестиваля - дать возможность простым ребятам не просто заниматься спортом, это некий социальный лифт, чтобы они в дальнейшем развивались", - раскрыл идею Tartyl Fest Жакупов.

Турнир Tartyl Fest - инициатива и проект Фонда поддержки талантов DARA при Президенте Республики Казахстан. В самом фонде подчеркивают, что хотят создать возможности для реализации потенциала каждого казахстанца. Такие масштабные спортивные проекты, как Tartyl Fest, помогают раскрыть по-новому граждан нашей страны.

Отборочные состязания Tartyl Fest прошли в 20 городах Казахстана. Они помогли определить 170 лучших спортсменов для гранд-финала. Всего в Tartyl Fest приняли участие более 7 тысяч казахстанцев: турнир стал одним из самых масштабных событий для нашей страны за последнее время.

Генеральным информационным партнером мероприятия выступил Телерадиокомплекс Президента. Гранд-финал в прямом эфире показал телеканал Jibek Joly.