Реал Мадрид
09 февраля 2023 16:43

"Реал", "Ювентус" и "Барселону" поймали на создании своей Лиги чемпионов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: The Telegraph Иллюстрация: The Telegraph

Стало известно о создании европейской Суперлиги, которая может заменить Лигу чемпионов УЕФА, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стало известно о создании европейской Суперлиги, которая может заменить Лигу чемпионов УЕФА, передает Tengri Sport.

По информации The Telegraph, мадридский "Реал", "Барселона" и "Ювентус" связались с потенциальными участниками нового турнира - 50-ю клубами Европы.

"Сторонники европейской Суперлиги объявили сегодня, что хотят запустить новую версию проекта, который потерпел крах два года назад: соревнование между 60-80 командами без постоянных участников и по 14 игр для каждого клуба", — пишет издание.

В СМИ дополняют, что три инициатора хотят продолжить борьбу с УЕФА, выдвинув новую концепцию турнира.

"Проект является результатом подробных разговоров с клубами по всей Европе о финансовых проблемах, с которыми они сталкиваются, — дополняет издание. — В течение последних нескольких месяцев A22 и ESL сосредоточили свои атаки на богатстве премьер-лиги, ее доминировании на трансферном рынке и влиянии на другие европейские лиги с менее прибыльными телевизионными сделками".

Первоначальная версия ESL в апреле 2021 года была осуждена за то, что предлагала постоянное членство своим клубам-основателям, шесть из которых были из премьер-лиги: два манчестерских клуба, "Ливерпуль", "Челси", "Арсенал" и "Тоттенхэм".

Формат нового турнира держат в секрете, но в европейском футболе с опасением смотрят на инициативу грандов.

"Суперлига — это волк, который сегодня переодевается в бабушку, чтобы попытаться обмануть европейский футбол, но у него очень большие нос и зубы. Четыре дивизиона в Европе? Конечно, [высший дивизион] для них [клубов-учредителей], как и в плане на 2019 год", — отреагировал на информацию президент Ла Лиги Хавьер Тебас в Twitter.

Выбирайте чемпионов вместе с главным спонсором спортивных эмоций — компанией 1XBET!