Актау
28 октября 2022 16:49

Скандал на полумарафоне в Актау: у 12-летней девочки могут отобрать медаль

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Фото предоставлено сестрой Арины Куанышевой Фото: Фото предоставлено сестрой Арины Куанышевой

На полумарафоне в Актау случился скандал. Как рассказала жительница города Карлыгаш Куанышева, за призовое третье место организаторы соревнования не выплатили деньги ее младшей сестре - 12-летней Арине, передает Tengri Sport со ссылкой на Lada.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На полумарафоне в Актау случился скандал. Как рассказала жительница города Карлыгаш Куанышева, за призовое третье место организаторы соревнования не выплатили деньги ее младшей сестре - 12-летней Арине, передает Tengri Sport со ссылкой на Lada.kz.

По словам Карлыгаш, родители знали, что девочка участвует в соревнованиях, но не были знакомы с условиями забега. Сестра спортсменки обвиняет организаторов в том, что они допустили Арину к участию в марафоне, спровоцировав скандал.

"Организаторам изначально нужно было отследить, чтобы в забеге участвовали только совершеннолетние. Этого не было сделано. Сейчас говорят, что призовых не будет, хотя Арина их заработала честным трудом. Она всегда занималась спортом, является призером многих чемпионатов по вольной борьбе. Ребенок просто захотел принять участие в марафоне. Организаторы - взрослые люди - вместо того, чтобы поощрить, обесценивают ее достижение", - рассказала Карлыгаш.

Женщина уверена в том, что вина в сложившейся ситуации лежит на организаторах, и требует наказать виновных.

Директор Aktau marathon 2022 Жаксыбай Боранбаев ответил на претензии и рассказал свою версию произошедшего.

"Арина действительно прибежала третья, преодолев 10 километров. Она большая молодец, и ее достижения никто не намерен обесценивать. Но мы говорим про спорт, где существуют правила. Во всех наших анонсах было указано, что будет две дистанции - для людей старше 16 лет и другая, где участвовали только совершеннолетние. К сожалению, родителей Арины во время марафона не было.

Мы выяснили, что ей 12 лет, только вчера. В день награждения, когда мы приглашали всех призеров, она единственная не предоставила документы. Это вызвало у нас подозрение, но мы подумали, что она забыла удостоверение личности", - рассказал он.

На вопрос: "Почему ребенок был допущен к соревнованиям?" - Боранбаев заявил, что в этом есть вина судейской коллегии.

"Заявки на участие в забеге подали около 1000 человек. Может быть, была техническая ошибка или всему виной человеческий фактор. Сейчас мы проводим разбирательство, созывается комиссия. Так сложилось, что Арина, нарушив правило, встала на чужое место. После нее прибежал гражданин России. Согласно положению Арину могут дисквалифицировать. У нас в практике такое первый раз", - добавил директор марафона.

По словам организаторов, призеры еще не получили обещанные им деньги. Это связано с тем, что некоторые из участников не предоставили документы. Также ситуация усугубляется тем, что среди призеров есть граждане других стран - у них нет счета в казахстанском банке, а чтобы открыть его, нужно время.

По данным издания, в момент публикации статьи сестра Арины рассказала, что с ней связались некие организаторы и пообещали, что тренеры сами выплатят девочке призовые. Взамен они попросили не предавать этот скандал огласке.

"Я все равно хочу, чтобы вы опубликовали этот материал. Дело вовсе не в деньгах, дело в отношении и профессионализме. Если организаторы не в состоянии провести все без таких неприятных моментов – пусть тогда отодвинутся", - отметила Карлыгаш.

Полумарафон в Актау прошел 25 октября несмотря на дождливую погоду. В состязании приняли участие около тысячи человек.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!