Чем отличается турист от путешественника?

Посещать новые страны любят многие, но при этом рано или поздно перед вами может встать вопрос, к кому вы себя больше относите - к рядовым туристам или все-таки к настоящим путешественникам? TengriTravel.kz решил порассуждать, в чем же отличие между туристом и путешественником. И в чем вообще разница между этими двумя понятиями, да и есть ли она?

Разница между туристом и путешественником огромна. Поездки - пожалуй, единственное, что их объединяет. Удивительно, но два на первый взгляд идентичных понятия существенно отличаются друг от друга.

Турист - это человек, отправляющийся на отдых. У него есть план поездки и более-менее четкий график передвижений. Чаще всего для отдыха турист выбирает морское или океаническое побережье, заказывает у отельного гида экскурсии и планирует каждый день отпуска. Как правило, он совершает выезды один-два раза в год в период своего заслуженного отпуска. В остальное же время человек ведет привычную для себя жизнь в родном городе: ходит на работу, общается с родными и друзьями, выполняет повседневные дела. А когда приходит время отпуска, он стремится максимально расслабиться в комфортных условиях и набраться сил на год вперед.

Путешественники же существуют с тех давних пор, когда человек начал исследовать мир, расширять его границы и смешиваться с другими культурами.  Путешественник - это человек, который любит жить сегодня и сейчас, он отдает предпочтение спонтанным приключениям, испытывает судьбу на прочность. Путешественник едет в другую страну не только, чтобы повидать ее красоты и достояния, но и чтобы вжиться в нее, изучить и понять ее быт и общество максимально полно и всесторонне. Путешественник не любит посещать туристические места, а предпочитает пойти по непроторенному пути. Он не хочет быть в плену у времени, поэтому иногда может провести месяцы в чужой стране, изучая ее.

Главное отличие туриста от путешественника состоит в том, что первый уезжает и приезжает. Второй же никогда не знает, сколько продлится его странствие. Турист просто любуется окружающим миром, тогда как путешественник внимательно его исследует, ставит опыты, используя себя в роли инструмента. 

Что же лучше - быть туристом или путешественником? Следовать четкому графику или самому выбирать свои дороги?  Поняв, чем отличается турист от путешественника, можно с легкостью определить, кем являетесь вы. Ведь главное - не то, как вы себя назовете, а то, какие впечатления и воспоминания привезете из путешествия.