Гоа: духовное путешествие в место силы Индии

Гоа - главный курорт страны, который совершенно не похож на остальную Индию. Побережье протянулось здесь на 110 километров, образовав 40 прекрасных пляжей.

На Гоа едут в основном за пляжным отдыхом и аюрведой - все болезни "большого города" здесь очень быстро излечивают местные массажисты и другие лекари. Экскурсионная программа Гоа небогата, из местных достопримечательностей интересны водопад Дудхсагар, деревушка Хампи с кучей древних руин, а из активного отдыха популярны водные прогулки и рыбалка.

Все пляжи Гоа - собственность государства. Вход на них бесплатный. Почти все лежаки и зонтики (за исключением, конечно, принадлежащих отелям) закреплены за пляжными ресторанчиками, а посему "условно бесплатные". Если турист делает в заведении заказ, лежак на для него становится бесплатным вне зависимости от суммы заказа.

Сюда приезжают те, кто хочет быть подальше от городской суеты и насладиться гармонией природы. Северные пляжи курорта состоят из вулканического темно-серого песка. Берег на всем побережье довольно высокий, поэтому у многих отелей пляжи небольшие и расположены в лагунах. На юге - мелкий и чистый песок, море спокойное и теплое. Самыми популярными пляжами Гоа считаются: Бага, Анджуна, Кандолим. Вблизи некоторых пляжей находятся рынки и ярмарки, где можно приобрести сувениры и подарки на память об этом чудесном уголке земли.

Дайвинг в Гоа не особенно захватывающий, но новичкам будет интересно. Кораллами Аравийское море небогато, но зато в его водах водятся разные экзотические рыбы, морские ежи, встречаются черепахи, скаты, моллюски, групперы и даже небольшие акулы. Регулярно проводятся погружения к затонувшим у здешних берегов кораблям, среди которых не только старинные галеоны и купеческие суда эпохи колонизации, но и корабли военного назначения периода Второй мировой войны. По слухам, судов на дне вблизи Гоа более тысячи, а изучены на сегодняшний день далеко не все места затопления.

Полезные советы для тех, кто отправляется на Гоа в первый раз

1. Одним из главных недостатков Гоа остается очень сильное солнце, которое для наших туристов может оказаться в буквальном смысле губительным. Многие туристы сильно обгорают в первый же день отдыха, поэтому пренебрегать средствами защиты от солнца не стоит.

2. Местные пляжи нельзя назвать спокойными, на них практически всегда бывают довольно ощутимые волны. По этой причине отправляться на пляж с маленькими детьми рекомендуется до 10 часов утра, когда побережье спокойное. Любителям пляжных аксессуаров лучше всего выбрать для отдыха самый простой наряд - из-за сильных волн вероятность распрощаться с любимыми украшениями очень велика.

3. Разгаром туристического сезона на Гоа считается период с ноября до конца февраля. Температура воздуха в это время составляет не более +33 градусов, поэтому у отдыхающих есть прекрасная возможность сочетать отдых на пляже с прогулками по живописным местам и экскурсиями.


4. Одним из самых популярных сувениров, которые туристы привозят из поездки, остается алкоголь. В местных специализированных магазинах выбор алкогольных напитков просто огромный, все они отличаются высоким качеством и доступными ценами.

5. Многие проявления жизненного уклада иностранным гостям могут показаться довольно необычными. Так, местные жители давно привыкли к огромному количеству коров, которые могут свободно прогуливаться по центральным улицам столицы и самым престижным пляжам. Коровы здесь считаются священными животными, поэтому проявлять свое недовольство их присутствием нельзя.

6. Чаевые здесь приняты буквально повсеместно, за любую услугу целесообразно оставлять небольшое денежное вознаграждение. В ресторане достаточно прибавить к полученной по счету сумме 5 процентов, а таксисту, гиду и горничной в отеле уместно оставить чаевые в размере 10 рупий.


7. Обменять валюту можно не только в банках и частных обменных пунктах, но и в некоторых магазинах, которые имеют вывеску Exchange. Стоит отметить, что последний способ обмена считается одним из самых выгодных, но если требуется обменять крупную сумму, то лучше всего воспользоваться услугой банков.

8. Система безналичной оплаты товаров и услуг не имеет должного распространения, поэтому лучше всего всегда иметь с собой достаточное количество наличных денег. В крупных городах повсеместно распространены банкоматы, поэтому обналичить деньги не составит особого труда.

У нашего партнера - туристической компании "Слетаем!" можно посмотреть цены на готовые туры на курорт Гоа.


Рекламный материал