Жуковский - четвертый аэропорт в московском регионе. Как добраться?

24 декабря авиакомпания "Уральские авиалинии" выполнила первый рейс по маршруту Алматы - Москва. Самолет совершил посадку в международном аэропорту Жуковский, находящемся в 23 километрах юго-западнее Москвы. Четвертая воздушная гавань региона была открыта совсем недавно - в 2016 году, при этом Жуковский, в отличие от трех других аэропортов московского авиационного узла, получил статус аэропорта Московской области. Сегодня отсюда выполняются рейсы в крупные европейские города, города центральноазиатского региона и местного федерального сообщения по России.

Аэропорт Жуковский расположен на аэродроме Раменское летно-исследовательского института имени  Громова, основанном в 1941 году и до 1991 использовавшемся исключительно как испытательный полигон для новых образцов советской аэропромышленности. В истории современной России он известен как центр проведения ежегодного авиашоу МАКС (международный аэрокосмический салон) - российского аналога мирового салона в Ле-Бурже.

Лишь в 2012 году постановлением правительства были обозначены планы по открытию на базе Раменского гражданского аэропорта Жуковский. 30 мая 2016 года аэропорт открыл лично Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ.

Аэропорт Жуковский предлагает абсолютно новый современный пассажирский терминал площадью 16 600 квадратных метров, который позволяет обслуживать до 2,5 миллионов пассажиров в год как на внутренних, так и на международных рейсах. Компактность пассажирского терминала позволяет сократить время прохождения всех предполетных формальностей до 15 минут от момента входа в терминал до выхода на посадку. Парковка на 500 машиномест расположена в непосредственной близости от пассажирского терминала.

Кроме того, он располагает самой длинной ВПП в Европе - 4600/70 метров, которая позволяет принимать все типы ВС без ограничений.

Пассажиропоток аэропорта быстро растет. В 2017 году Жуковский обслужил 470 тысяч пассажиров, став победителем национальной премии "Воздушные ворота России" в категории "Международный аэропорт с пассажиропотоком до 0,5 миллиона человек". В 2018 году маршрутная сеть и частота полетов по открытым направлениям увеличилась более чем в 2 раза: сегодня из аэропорта Жуковский выполняются полеты в такие города, как Прага, Рим, Тель-Авив, Стамбул, Тбилиси, Калининград, Симферополь, Сочи, Хунджад, Душанбе, Бишкек и многие другие. 6 ноября в Жуковском был встречен миллионный пассажир 2018 года. Прогноз пассажиропотока на 2018 год составляет 1,2 миллиона пассажиров. В 2019-2021 годах в Жуковском планируются работы по расширению текущих площадей. Пассажирский терминал будет увеличен более чем в два раза (пропускная способность возрастет да 6 миллионов пассажиров в год), появятся телетрапы, будут построены ресторан, гостиница на 150 номеров и офисное здание на 5000 квадратных метров. Увеличится и зона доступной парковки.

Много вопросов у пассажиров, ранее не бывавших в Жуковском, вызывает транспортная доступность аэропорта. Напомним, что три других аэропорта региона связаны с центральной частью Москвы регулярным аэроэкспрессом. В Жуковский на данный момент можно добраться тремя способами:

1) от станции метро "Котельники" на городском автобусе № 441. Время в пути - 45-60 минут, стоимость - 85 рублей + проезд на метро;

2) от Казанского вокзала на пригородных поездах повышенной комфортности "Спутник" до станции "Отдых", откуда уже курсирует регулярный шаттл-бас до аэропорта. Время в пути - порядка часа. Стоимость - 266 рублей;

3) воспользоваться услугами такси. Стоимость может зависеть от класса, но в среднем составляет порядка 1000-1500 рублей, что равноценно стоимости проезда в аэроэкспрессе для двух пассажиров.


Рекламный материал