Как подготовиться к поездке за границу

Путешествие в новый город или страну событие не только приятное, но и довольно волнительное. Чем меньше дней остается до вашей поездки, тем больше вы начинаете задумываться о том, что взять с собой в путешествие. Сегодня в рубрике "Путевые заметки" совместно с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Chocotravel мы делимся советами, как правильно подготовиться к поездке за границу. 

Каким бы опытным путешественником вы ни были, не оставляйте все дела на последний день - начните  заранее. Эти советы и рекомендации помогут вам подготовиться к путешествию и получить от него максимум положительных впечатлений.

Сделайте копии важных документов. Лучше всего иметь несколько копий бумажных и электронных. Можно хранить копии всех документов на телефоне, флешке, в облачном хранилище/виртуальном диске или на электронной почте. Эти копии могут понадобиться, если будут потеряны оригиналы. Распечатайте электронные варианты: авиабилетов, страховок, брони отелей или апартаментов.
Если вы едете в африканские страны, не забудьте сертификат о прививках, если он требуется (в некоторые страны вас могут не пустить без оригинала сертификата о прививке от желтой лихорадки).

Деньги. Разделите финансы. Лучше всего взять с собой немного наличных, а остальное положить на карту. Но перед поездкой обязательно уточните, подходит ли ваша карта для расчетов в другой стране. Также не стоит носить с собой много наличных, лучше расплачиваться картой: во-первых, это удобно, во-вторых, не будете привлекать внимание воришек.

Узнайте подробнее о стране. Очень важно ориентироваться в местной культуре, обычаях, всевозможных достопримечательностях и происходящих событиях в стране вашего пребывания. Узнайте заранее о климатических и погодных условиях, а также языках, на которых можно разговаривать с местными жителями. Не менее важным будет иметь понимание о нормах поведения за границей. К примеру, в ряде восточных стран женщинам запрещено ходить в открытой одежде. В ОАЭ женщина не может садиться рядом с водителем в такси, в Пакистане запрещено фотографировать чужих жен и так далее.

Составьте план путешествия. Обычно на отпуск путешественники строят много планов, но время отдыха ограничено. Если вы планируете посетить множество достопримечательностей, то лучше всего предварительно составить маршрут, скачать карты на телефон, также желательно иметь и бумажную карту. Отметьте на ней местоположение всех достопримечательностей, которые планируете посетить, и выясните, как быстро туда добраться, чтобы сэкономить время. Если вы планируете посетить близлежащие города или окрестности, не забудьте учесть затраты времени на дорогу и пребывание в каждом из мест.

Продумайте план коммуникаций. Не всегда в поездке удается поддерживать постоянную связь с родными и близкими. Чтобы постоянно оставаться на связи, разузнайте, где и как купить местную карточку для мобильного телефона. 

Обязательно возьмите с собой аптечку. Аптечка - едва ли не самая важная вещь в путешествии, недомогание может приключиться с каждым. К тому же в другой стране будет сложнее купить нужное лекарство, если вы не взяли его с собой. Подробнее о том, как правильно сформировать аптечку, читайте в нашем материале Аптечка путешественника: какие лекарства взять с собой в поездку.

Будьте готовы к форс-мажорам. Запишите все важные номера телефонов (посольство, служба спасения, полиция, скорая помощь и так далее) не только в свой смартфон, но и в блокнот. Очень надеемся, что они вам не понадобятся. Однако не нужно забывать о том, что "кто предупрежден, тот вооружен".

Ну и последнее, соберите чемодан правильно. Не стоит пытаться запихнуть в чемодан весь свой гардероб. Определите список вещей и того, что обязательно нужно взять с собой в поездку, чтобы путешествовать налегке, но при этом иметь все самое нужное под рукой. О том, как собрать чемодан, читайте в нашем материале - Как правильно собрать чемодан в отпуск. И, как советуют опытные путешественники, самое ценное перевозите в ручной клади, мало ли что произойдет во время перелета или пересадки с рейса на рейс.

На сайте www.chocotravel.com вы найдете дешевые авиабилеты на любое направление! Бронируйте авиабилеты сегодня, чтобы завтра стать счастливее и свободнее.


Рекламный материал