Как сделать путешествие на поезде комфортным

Для многих путешественников поезд - не самый любимый вид транспорта. Слишком долго, шумно, отсутствие комфорта. Однако железнодорожные билеты традиционно обходятся дешевле авиабилетов, что и делает поездки на поездах популярными. Сегодня мы расскажем, как сделать свою поездку максимально комфортной, удобной и приятной.

Как правильно выбрать место в вагоне
Чтобы не превратить путешествие на поезде в мучение, важно выбрать правильное место. Самые неудачные полки в плацкарте - № 33-38, расположенные возле туалета. Если в путешествии вам будет нужна розетка, стоит выбрать места около купе проводника. Но в этой части состава всегда многолюдно. В плацкарте лучше не покупать места № 37-54. Это так называемые боковушки, расположенные на проходе. Они короче стандартных мест. В обычных плацкартных и купейных составах четность и нечетность мест определяется так: четные – верхние места, нечетные – нижние. Опытные туристы рекомендуют выбирать места в середине вагона, а если бюджет позволяет – следует предпочесть СВ - спальные вагоны. В этих купе предусмотрены кондиционеры, кнопка вызова проводника, телевизор и всего два места.

Что взять с собой в поезд
Сделать поездку на поезде и комфортной, и безопасной получится, если грамотно подойти к вопросам сбора багажа. В дорогу лучше собрать отдельную сумку, чтобы не искать необходимые вещи в чемодане. В нее нужно сложить лекарства, средства личной гигиены, зарядные устройства, дополнительные аккумуляторы для техники, тапочки.  Что касается еды, то сэкономить удастся, если взять с собой не самые скоропортящиеся продукты. Оптимальным вариантом для долгого путешествия станут твердые фрукты, овощи, сухое печенье, орехи, соки, пакетированный чай. Можно выбрать каши, супы быстрого приготовления. Скоропортящуюся пищу, такую как вареную курицу, сыр, колбасу, яйца нужно будет съесть в первый же день в пути.

Где хранить документы и деньги во время поездки на поезде
Чтобы не потерять документы и деньги в пути, сложите их в маленькую сумочку, которая всегда будет с вами. Не стоит брать с собой в дорогу крупную сумму денег. Возьмите с собой минимальную сумму, которая вам пригодится в дороге, а основную часть лучше перевозить на банковской карте. Кроме того, в поезде не следует оставлять вещи без присмотра. Желательно позаботиться о сохранности багажа, оставив кого-то из членов семьи присмотреть за чемоданами. Также стоит укладывать вещи в чемоданы с кодовыми замками. На всякий случай нужно сделать копии документов и положить их в сумки. А еще не забывайте уточнять у проводников время стоянки, чтобы не отстать от поезда во время остановки.

Как повысить уровень комфорта 

Если вам не повезло с соседями по плацкартному вагону, и вы заинтересованы в смене места - попробуйте договориться с проводником о переводе в купе. Обычно при наличии свободных мест шанс переехать на более комфортное место довольно высок, конечно же, с учетом доплаты. Если договориться с сотрудником поезда не удалось, попробуйте самостоятельно улучшить условия своей поездки. Попросите у проводника одеяло, чтобы не мерзнуть, а простынь используйте в качестве "строительного материала" - из нее можно соорудить занавес между полками. Такая конструкция скроет вас от посторонних глаз. А избавиться от шума или яркого света вам помогут взятые в дорогу беруши и маска для сна.

На сайте chocotravel.com вы можете выбрать и купить билет на любое железнодорожное направление.  Покупайте дешевые ЖД и авиабилеты на chocotravel.com и получайте 5 000 бонусов за первую покупку билетов и экономьте на следующих путешествиях!


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com