Как сэкономить на еде в путешествии

Возвращаясь домой из путешествия, мы, конечно, пребываем в эйфории от увиденного, а потом обязательно хватаемся за голову: как же можно было столько потратить?! Tengri Travel уже рассказывал вам, как можно сэкономить на жилье в другой стране, теперь же делится некоторыми советами, которые помогут сократить расходы на еду в путешествии.

Планирование

Многие из нас этим грешат. Если у вас нет безлимита на трату денег, то, отправляясь в путешествие, обязательно накидайте приблизительный план расходов, в том числе на еду. Выделите определенную сумму на гастрономические впечатления, которую старайтесь не превышать.

Туристические места

Избегайте заведений в местах скопления людей. Всем известно: там, где плотный туристический трафик, цены накручивают до небес.


© RitaE/Pixabay

Осмотрели достопримечательность и проголодались? Ничего страшного. Потерпите и доберитесь до какой-нибудь второстепенной, может, непримечательной улочки и зайдите в любое кафе. Цены могут вас приятно удивить, впрочем, как и вкус.

Сухой паек

Терпеть голод при осмотре достопримечательностей не придется, если у вас будет с собой легкий перекус: яблоко, печенье или орехи. И не забывайте про бутылочку воды, которой в любой момент можно утолить жажду. Запас воды можно пополнить бесплатно в питьевых фонтанчиках или вовсе из-под крана, подключенного к общему водопроводу, как, например, в Праге или Женеве. О такой возможности, конечно, следует узнавать заранее.

Street-food

Уличная еда может стать отличной альтернативой обеду в ресторане. Не стоит ею пренебрегать, зацикливаясь на классике. Во всяких лавочках, киосках да палатках можно найти что-то поистине стоящее, ведь во многих странах именно street-food стал частью национальной кухни. Стамбульский балык экмек, мексиканский тако и немецкий карривурст тому доказательства.

Самостоятельная готовка

Конечно, еда - основной компонент познания новой страны. Всегда хочется попробовать чужую национальную кухню или какое-нибудь экзотическое блюдо, но это вовсе не означает, что все дни путешествия нужно тратить на продовольствие баснословные суммы, когда порой можно приготовить что-нибудь вкусненькое самостоятельно.


© Anelka/Pixabay

Возможно, еще могут возникнуть мысли вроде: "Я ведь на отдыхе, с какой стати буду готовить?" Но посчитав, какая сумма останется в кармане, можно на часок-другой занять себя этим. К тому же, если вас окружает приятная компания, то почему бы не попробовать сделать это вместе?

Супермаркеты и рынки

В родной деревне вы наверняка знаете, какой магазин luxury, а в каком можно приобрести ту же еду за более низкую цену. Поэтому в новой стране исследуйте супермаркеты и рынки, сравните цены. Узнайте у местных жителей о наиболее популярных продуктах и местах их продажи. Так вы попробуете пищу местных производителей и, добираясь, к примеру, до рынка, увидите неизведанные места, о которых нет ни слова в путеводителях.

Туристические карты

Если уж хочется непременно кутить по ресторанам каждый день не в ущерб бюджету, то могут помочь специальные туристические карты. Они дают льготный вход в музеи и галереи, скидки на транспорт, а также в некоторых кафе и ресторанах.


© vika-imperia550/Pixabay

Размер скидки обычно составляет около 20 процентов. Приобрести такие карты можно на официальных сайтах туристических городов, в аэропортах, вокзалах, туристических центрах.

Голодание

Шутка.

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин