Как сэкономить в путешествии

Как сэкономить в путешествии - вопрос насущный. Одно и то же путешествие может обойтись вам в 600 евро, а может и в 300 без ущерба для вашего комфорта. При этом вы получите те же впечатления, увидите те же места, насладитесь местной кухней и проведете отличный отпуск, только в два раза дешевле. Совместно с сервисом по продаже дешевых билетов Chocotravel мы собрали для вас полезные и для многих, возможно, неочевидные советы, которые помогут сэкономить в путешествии.

 

Способы сэкономить на жилье

Если планируете остаться в городе дольше чем на неделю, то можно забронировать отель на пару дней, а на месте уже снять жилье подешевле. Плюс апартаментов не только в кухне, но и в том, что часто в них есть стиральная машина и утюг. Стирка в отеле - всегда дорого.

Отели в центре города, как правило, дороже тех, что чуть подальше. Но тут стоит учитывать удобство добираться и стоимость транспорта.

Если нужен всего лишь ночлег, можно воспользоваться каучсёрфингом или остановиться в хостеле. Обычно хостелы стоят копейки.

Способы сэкономить на экскурсиях

Во многих городах местные энтузиасты проводят бесплатные обзорные экскурсии. Советуем заранее посмотреть на сайтах достопримечательностей города. Еще один лайфхак - карточка туриста. Карта дает скидки в разных отелях, музеях, ресторанах и барах. О наличии спецкарты для конкретного города нужно узнавать заранее. В каких-то городах такая карта бесплатная, в каких-то платная.

Способы экономии на еде

Многие люди, даже если снимают апартаменты с кухней, не готовят самостоятельно, а предпочитают есть в каком-нибудь кафе быстрого питания. Объясняют это обычно так: "Ну я же на отдыхе, с какой стати я еще буду готовить!?" Да, конечно, отдых на то и отдых, чтобы на время расслабиться и не заниматься повседневными делами в виде готовки, уборки и так далее. Но не стоит забывать, что если вы будете готовить себе сами, то в два, а может, и в три раза сократите затраты на еду.

Собираясь на экскурсию или просто побродить по городу, можно взять с собой небольшой перекус.
Выбирайте отели с включенным завтраком. Ищите местные рынки, где цены без "накрутки" на туриста. Если в аэропорту придется посидеть два-три часа, купите еду заранее. В аэропорту все втридорога.

Способы сэкономить на Интернете и мобильной связи

Экономим на роуминге - по нашему опыту, зачастую дешевле купить местную сим-карту, чем брать какой-то универсальный роуминг. А порой мы вообще обходимся без местной симки, пользуясь бесплатным Интернетом.
Используем бесплатный Wi-Fi - он есть во всех публичных местах, фудкортах, ресторанах, кафе и отелях.


Для экономных шопоголиков

Есть такое понятие tax free, или vat refund, или возврат налога. Это значит, что покупателю - не гражданину страны, в которой совершаются покупки, может быть возвращен НДС с покупок. Всего есть несколько систем возврата налога:

Global Blue - объединяет 36 стран: Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Кипр, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Малайзия, Марокко, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словения, Словакия, Испания, Хорватия, Чехия, Эстония, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария, Южная Корея, Турция, Сингапур, Япония и Уругвай.

Premier Tax Free - охватывает 20 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Италия, Испания, Ирландия, Нидерланды, Португалия, Чехия, Франция, Швеция, Швейцария, Аргентина, ЮАР, Марокко, Иордания и Сингапур.

Innova Tax Free - 5 стран: Испания, Франция, Великобритания, Италия, Португалия и Китай.

Системы хоть и разные, но смысл один и тот же: в магазине вы покупаете товар, сохраняете чек, заполняете налоговый бланк и на границе (как правило, в аэропорту) получаете свои деньги. 


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com