Лоукостеры: что нужно знать при покупке дешевых авиабилетов

Западный термин "лоукостер" описывает авиаперевозчика, который предоставляет услуги по принципу максимального снижения стоимости и, как следствие, отказа от традиционных услуг и снижения операционных расходов. Tengri Travel расскажет, чем лоукостеры отличаются от обычных авиалиний.

За комфорт нужно платить

Начнем с того, что компании-лоукостеры в корне изменили у пассажиров  представление об авиалиниях. Лоукостер - бюджетные авиакомпании, где билет на рейс стоит минимум в два раза дешевле, в отличие от регулярных рейсов. У людей которые раньше только мечтали о путешествиях и не могли себе позволить дорогостоящие авиабилеты, теперь появилась реальная возможность больше летать и посещать те или иные города и страны.

Сразу скажем, что здесь, как и далее по тексту, не все так однозначно. Дешевые билеты компенсируются продажей дополнительных услуг. Например, низкая стоимость билетов лоукостера предполагает, что в цену может не входить плата за перевозку багажа. Так работает первый казахстанский лоукостер Fly Arystan. С собой можно брать только ручную кладь весом в пять килограммов. Но точно такую же услугу по отказу от багажа в стоимости билета запустил и национальный перевозчик "Эйр Астана". Пассажирам также предлагаются билеты, в цену которых не входит стоимость багажа. Примеру могут последовать и другие казахстанские авиаперевозчики.

Так что, если вы хотите сэкономить, то перед покупкой билета всегда изучайте правила компании.

За питание на борту лоукостера, вам тоже придется доплатить, но если вы преследуете цель максимальной экономии, возьмите с собой из дома бутерброды, яблоки или сухие печенье. Но если вы поклонник самолетного меню, закажите еду заранее, на сайте авиаперевозчика, при заказе в самом самолете питание может оказаться в разы дороже.

Выбор места. Здесь также многие лоукостеры делают эту опцию платной, чтобы сократить время регистрации пассажиров. У лоукостеров нет разделения салона по классам, более вместительная компоновка салона (не откидные, более узкие сидения, меньшее расстояние между спинками кресел), что в итоге позволяет взять на борт большее количество пассажиров. При групповой покупке вас могут"раскидать" по всему самолету и за места рядом тоже могут попросить доплатить.

Если говорить о регистрации, то эта услуга в аэропорту также будет платной, а бесплатно можно зарегистрироваться через сайт авиакомпании. Поэтому мы настоятельно рекомендуем покупать дополнительные услуги заранее на сайте авиакомпании. Так выйдет гораздо дешевле, чем на борту самолёта.

Стандартизация, везде стандартизация

Как пишут авторы Simpleflying.com, бюджетные авиаперевозчики, такие как, к примеру Southwest Airlinews, Ryanair и EasyJet, предпочитают выбирать один тип самолета. Например, Southwest и Ryanair используют только Boeing 737, а EasyJet - семейство A320. Это позволяет экономить уже при закупке самолетов за счет возможности сделать более крупный заказ и получить скидку, чем если бы самолеты были разными, а далее - на запчастях и на обучении персонала.

Необычное время вылета и прилета

Одним из способов снизить цену билетов является экономия на аэропортовом сборе. Поэтому лоукостеры стараются экономить на самих аэропортах, выбирая более дешевые локации, на времени прилета: ночью и в межсезонье им летать дешевле, чем днем и в пик туристического сезона. Нередко лоукостеры в целях экономии пользуются небольшими и удаленными от населенных пунктов аэропортами, это важно учитывать при планировании поездки.

Как правило такие авиабилеты не возвратные что, является еще одной особенностью лоукостеров. К слову, многие лоукостеры могут вернуть сумму аэропортового сбора в случае неявки в аэропорт. Ну и конечно же, предусмотрены дополнительные тарифные планы, по которым можно сдать билет и получить деньги обратно, но это будет дороже.

Итак, вы можете найти дешевый авиабилет, выбрав услуги перелета лоукостером. Но для этого вам необходимо очень тщательно спланировать поездку. Авиабилет на рейс лоукостера будет по-настоящему дешевым, если вы упакуете весь багаж в ручную кладь, не будете заказывать еду и выбирать место в самолете, а покупку билета и регистрацию на рейс осуществите онлайн.

Лоукостеры ни в коем случае не экономят на вашей безопасности, чаще всего они летают на самых новых самолетах. Это опять же связано со снижением расходов. Все дополнительные вопросы легко можно решить, позаботившись о них заранее. Лоукостер отличное решение для тех, кто пользуется короткими перелетами и не нуждается в перевозке багажа.

Но если вы не готовы пожертвовать комфортом, но также не прочь сэкономить на авиаперелете старайтесь покупать билеты традиционных авиалиний заранее, следите за акциями, скидками и распродажами.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса. Воспользовавшись поиском авиабилетов на Aviata.kz, можно посмотреть стоимость билетов на самолеты различных авиакомпаний, выбрать и купить наиболее дешевые авиабилеты онлайн или забронировать электронный билет на более удобный по времени рейс.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ