Пхукет: живописный остров незабываемых пейзажей

Сегодня отдых в Таиланде могут позволить себе многие - приемлемые цены, простой визовый режим и масса возможностей для развлечений уже давно сделали эту страну одним из самых популярных направлений.

Если вы устали от суеты мегаполисов, вам отчаянно хочется побывать на райском острове и поваляться среди промозглой осени на белоснежном песочке, вам обязательно стоит хотя бы раз в жизни съездить на остров Пхукет. Кроме великолепного отдыха на побережье, вас ждут увлекательные экскурсии по памятникам древности острова, экзотические погружения в океанские глубины, уникальные прогулки и отличный сервис.

Самые популярные пляжи Пхукета - это Патонг, Камала и Карон-Бич. Патонг притягивает любителей шумных развлечений, на пляж Камала едут в основном те, кто хочет насладиться отдыхом в тишине, Карон-Бич - любимое место молодежи, где проводятся шумные вечеринки, а днем можно освоить один из водных видов спорта (например, серфинг). Ценителям природы рекомендуем посетить Сад орхидей, где собрано около 1 500 этих экзотических красавиц, а также Национальный парк Сиринат, на территории которого сохранились нетронутые участки тропического леса. Выделите день на визит в комплекс "Тайская деревня" - тут для туристов устраивают танцевальные представления, боевые шоу и свадебные церемонии, всех желающих катают на слонах, а местные умельцы помогают освоить одно из традиционных ремесел. Любителям острых ощущений стоит заглянуть на Змеиную ферму, где можно ежедневно насладиться шоу с участием гигантских кобр и питонов, а также в аквапарк Пхукета, в котором по выходным аквалангисты кормят с рук акул и других обитателей морских глубин. Известен остров и своими храмами. Самый популярный из них - Ват Чалонг, которому уже более 150 лет.

Полезные советы для тех, кто отправляется на Пхукет в первый раз.

1. Расплачиваться лучше всего национальной валютой, обменять которую можно в одном из многочисленных банкоматов или пунктов обмена. Стоит отметить, что курс обмена зависит от номинала купюры, максимальный предлагают за купюры высокого номинала. Водители такси и некоторые торговцы могут согласиться принять в качестве оплаты и доллары, но цена в этом случае будет крайне невыгодной.
2. Отправляясь на прогулку, обязательно стоит взять с собой карту отеля. Дело в том, что на острове действует огромное количество гостиниц и многие из них имеют схожие названия. Карта отеля позволит легко разрешить любые трудности и с легкостью найти дорогу к гостинице.

3. Брать напрокат автомобиль стоит лишь тем путешественникам, которые имеют солидный опыт вождения. Местные водители не отличаются примерным соблюдением правил дорожного движения, поэтому на оживленных улицах следует быть предельно осторожными.

4. Полагаться на общественный транспорт не стоит - часто он ходит с большими перерывами и добраться до отдаленных районов острова может быть весьма затруднительно. На острове довольно дешевое такси, особенно выгодно путешествовать на нем большой компанией. До многих экскурсионных объектов можно добраться на специальном туристическом автобусе.


5. На острове широко распространены телефоны-автоматы, позвонить из них можно буквально в любую точку мира. Работают они по специальным картам, которые продают во всех газетных киосках и в некоторых магазинах. Дороже всего путешественникам обойдутся звонки из гостиницы.

6. Туристам, которые рассчитывают посещать местные храмы, стоит ответственно подойти к выбору гардероба. Одежда не должна быть слишком открытой и яркой, перед входом в храм принято снимать обувь. Как правило, не подготовившимся к экскурсии туристам у входа в храм предлагают специальные накидки, однако за них придется заплатить.

7. Торгуйтесь! "Кто не торгуется, тот не уважает!" - шопинг на азиатском рынке всегда дает возможность подискутировать о цене. Уважительный азартный торг принесет удовольствие и продавцу, и покупателю, а еще позволит здорово сэкономить.

8. Что касается питания, то здесь бывалые туристы также могут поделиться несколькими советами. Таиланд славится на весь мир своей национальной кухней, и не попробовать местные блюда будет просто преступлением. Во-первых, при выборе заведения, где пообедать или поужинать, обратите внимание на присутствие среди посетителей местных жителей. Если вас окружают одни туристы, скорее всего, вы оказались в заведении, где соотношение цена - качество не очень выгодное, а завлекает только яркая реклама. Жители острова находятся здесь постоянно, поэтому с ними эти рекламные трюки не проходят, и они едят там, где по-настоящему вкусно. Во-вторых, за самыми свежими и дешевыми продуктами лучше отправляться на местные рынки. На острове их несколько, есть дневные и ночные. Еще одно преимущество рынков в том, что здесь вам не только продадут продукты, но и сразу же приготовят из них нужное блюдо по вашей просьбе.

У нашего партнера - туристической компании "Слетаем!" можно купить туры на остров Пхукет на прямых чартерных рейсах


Рекламный материал