Путеводитель по городам чемпионата мира по футболу - Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде состоятся шесть матчей чемпионата мира по футболу. Город с нетерпением ждет  болельщиков со всего мира, и ему есть чем удивить гостей.

Нижний Новгород это старинный русский город, основанный в далеком XIII веке. Город входит в список ста городов мира, по оценке ЮНЕСКО, представляющих мировую историческую и культурную ценность. Этот город богат на достопримечательности. И это не только храмы и исторические памятники, напоминающие о купеческой Руси или о военной истории страны, но и разбросанные по всему городу необычные скульптуры, интересные музеи и театральные площадки, множество сувенирных лавок. Живописные виды - еще одна особенность Нижнего Новгорода, ведь находится он на берегу двух великих русских рек: на месте слияния Волги и Оки.

Что посмотреть

Исторический центр и главная достопримечательность Нижнего Новгорода - Кремль, изначально служивший для обозначения границы города и его защиты. В современном Кремле находятся органы городской и областной власти, работает художественный музей, созданы два мемориала ВОВ.

 

Нижний Новгород развивался и расширялся от исторического центра, поэтому в окрестностях Кремля сосредоточены самые известные и значимые достопримечательности города - отреставрированные старинные здания, величественные действующие храмы, памятники известным личностям. От протянувшейся вдоль Кремля главной городской площади Минина и Пожарского берет начало и центральная пешеходная улица - Большая Покровская, или Покровка.

В Нижнем Новгороде родился и вырос культовый писатель начала ХХ века Максим Горький. Дом, где прошло его детство, сохранился до наших дней и открыт для всех желающих. Именем писателя назван один из крупнейших в России автомобильных заводов, функционирующий и сегодня. Посетить домик Максима Горького стоит не только из-за интереса к жизни и быту великого писателя, но также ради прогулки по одной из старинных улиц Нижнего Новгорода - Почтовому съезду. Узкая улочка, мощеная камнем, на первый взгляд неказистая и ничем не примечательная, перенесет вас на два столетия назад.

Панорамные виды на архитектурные достопримечательности Нижнего Новгорода открываются с набережной Федоровского, а на Волгу и Оку - с кремлевской стены. Разглядеть еще больше красот позволяет канатная дорога до Нижнего Бора.

Стадион

"Стадион Нижний Новгород" - вместимость 45 тысяч зрительских мест, после чемпионата пересматриваться не будет. По окончании ЧМ-2018 арена станет домашней для местного футбольного клуба "Олимпиец", а также будет использоваться как место проведения разнообразных культурно-массовых мероприятий.

Ключевое архитектурное решение стадиона в Нижнем Новгороде - трехгранная колоннада по всей окружности сооружения с подсветкой. Козырек арены, укрывающий трибуны, выполнен из металлоконструкций, опирающихся на колонны. Таким образом, арена получается открытой, а крыша нависает над трибунами, с которых также открывается обзор на стрелку двух рек. Фасад от ветра защищают специальные мембраны. Трибуны сомкнуты и имеют волнистую форму, возвышаясь в центральных точках. Весь стадион выполнен в бело-голубых цветах.

Местоположение стадиона было выбрано после проверки представителями FIFA. Стрелка Оки и Волги - это знаменитая достопримечательность Нижнего Новгорода, разделяющая две реки. Стрелка не только украшает город, но и обладает важным функционалом. На данной территории расположен порт для грузовых судов, которые прибывают в город. Территорию украшает собор святого Александра Невского.

Какие матчи пройдут

В Нижнем Новгороде пройдут четыре групповых матча чемпионата мира по футболу 2018 года, а также 1/8 и 1/4 финала.

Как добираться

Приобретайте авиабилеты заранее по выгодным ценам на сайте www.chocotravel.com. Цена билета по маршруту Алматы - Нижний Новгород составляет 56 400 тенге Не упустите возможность побывать на одном из самых долгожданных спортивных мероприятий года!

Международный аэропорт Нижнего Новгорода - один из старейших аэропортов в России. Он ведет свою историю еще с 1922 года. Воздушные ворота города имеют важное значение, поскольку здесь базируется авиаполк особого назначения авиации внутренних войск МВД России. Кроме того, аэропорт Стригино - это запасной аэродром для московского авиаузла. Сейчас проходит поэтапная модернизация нижегородского аэропорта, которая продлится до 2021 года. В будущем туристов ждут новый современный терминал, дополнительные автомобильные парковки и развитая инфраструктура.

Где остановиться

Гостиницы и отели в Нижнем Новгороде являются не только местом для проживания туристов и гостей города, но и выступают также в роли развлекательных учреждений. Недорогие гостиницы Нижнего Новгорода предлагают номера с минимальным набором услуг, но при этом они очень уютные и комфортные. Большинство гостиниц экономкласса, расположенных в центре города, предлагают номера по цене до 18 000 тенге в сутки. У каждой из них имеется свой сайт, где не только указывается стоимость проживания, но и размещаются точный адрес, телефоны и возможные пути проезда. Наиболее дешевый вариант - это хостелы, которые предлагают постояльцам набор самых необходимых услуг, в том числе и Интернет.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com