Ручная кладь. Что можно и что нельзя брать с собой в самолет

Большинствo путешественников знает, что в ручную кладь нельзя брать острые и колющие предметы. На самом же деле различий, связанных с правилами прохода на борт самолета, гoраздо больше. Зачастую их незнание мoжет вам подпортить настроение и даже принести неприятности. Чтобы этого не случилoсь, Tengri Travel подготовил подборку основных правил провоза ручной клади.

Ручная кладь (англ. hand luggage, или cabin baggage) - багаж, который пассажир может взять с собой на борт самолета.  Если ручная кладь - это не единственный багаж, с которым вы летите, то с собой в самолет стоит брать только самое ценное и необходимое в дороге из разрешенного к провозу.

Итак, перейдем непосредственно к списку:

Продукты питания

На борт самолета вы можете пронести любые продукты, за исключением жидкой и желеобразной еды. Вы можете взять с собой:

– орешки;

– печенье;

– фрукты;

– бутерброды;

– чипсы и так далее.

Для ребенка можно взять детское питание. А вот от йогуртов, соков, желе и подобных продуктов воздержитесь, в противном случае у вас их конфискуют.

 

Медикаменты

На борт самолета можно проносить такие медикаменты:

– таблетки;

– различные капли;

– перевязочные материалы;

– перекись водорода.

Лучше, если лекарства будут находиться в неповрежденной заводской упаковке, с инструкцией по применению. Иначе при посадке у таможенников могут возникнуть подозрения, не провозите ли вы под видом анальгина запрещенные вещества.

По правилам объем жидкости в ручной клади не должен превышать 100 миллилитров. Поэтому если лекарство жидкое или в форме спрея, проследите, чтобы объем не превышал дозволенного. Шприцы брать с собой на борт нельзя.

 

Цифровая техника

Какие технические устройства можно брать с собой на борт, определяется правилами безопасности страны, в которую вы направляетесь. Обычно в ручную кладь разрешено брать:

– ноутбук;

– планшет;

– мобильный телефон;

– МР3-плеер;

– фотоаппарат;

– электрическую бритву и зубную щетку;

– зарядку к устройствам;

Если вы собираетесь брать с собой громоздкую технику, помните о нормах. Обычно длина вещей в ручной клади должна быть не больше 56 сантиметров, высота - 45 сантиметров, ширина - 25 сантиметров. Максимальный вес варьируется в пределах 3-15 килограммов. Советуем заранее уточнить у компании-авиаперевозчика.

 

Документы, ценные вещи и украшения

Кроме этого, в ручную кладь стоит взять:

 – дорогие украшения;

– документы;

– ценные вещи;

– кошелек с деньгами.

Паспорт и другие важные бумаги лучше брать с собой, не забывайте, что в случае если ваш багаж вдруг будет утерян, вы не останетесь в чужой стране без документов.

 

Косметические средства

На борт можно проносить любые сухие косметические средства:

– тени;

– тушь;

– карандаши для глаз и губ;

– румяна;

– пудру и так далее.

Жидкости, желеобразные вещества в банках и флаконах объемом более 100 миллилитров категорически запрещено перевозить на борту самолета в ручной клади.

 

Предметы личной гигиены

Из предметов личной гигиены можно брать в ручную кладь:

– зубную щетку и пасту (хотя насчет последней нужно уточнять - у некоторых авиаперевозчиков пасту с собой брать запрещено);

– влажные салфетки;

– бритвенный станок;

– расческу без острой ручки (иногда запрещают провозить металлические расчески);

– жидкость для снятия лака без ацетона объемом не больше 100 миллилитров.

Категорически запрещено брать в ручную кладь только колюще-режущие предметы, например маникюрные наборы (особенно ножницы).

 

Одежда

Опытные путешественники рекомендуют брать с собой кофту. При перелетах на дальние расстояния в самолетах  может быть прохладно. В салон можно взять:

– кофту или свитер;

– пальто;

– плед;

– шаль.

Дополнительно можно проносить дамскую сумочку, зонт и трость.

Если вы едете с детьми, можно взять, помимо ручной клади, на борт детскую переносную люльку или коляску.

 

Категорически запрещено брать с собой в ручную кладь:

– оружие и все, что на него похоже (если у вас модный аксессуар в форме гранаты или пистолета - могут отобрать);

– колющие и режущие предметы (сюда включается все, даже то, чем вы и не подумаете воспользоваться как орудием для причинения боли другому человеку, например спицы для вязания);

– животных;

– газовые баллончики;

– ядовитые вещества.

Полный список запрещенных вещей часто указывается прямо в билете. Если этого перечня там нет, поинтересуйтесь этим вопросом прямо в аэропорту.

Уточните правила по поводу габаритов, они разнятся у каждой авиакомпании. Особенно серьезно к этому вопросу относятся лоу-косты. У бюджетных авиакомпаний действует строгое правило: один человек - одно место ручной клади. Поэтому все придется сложить в одну сумку или пакет. Исключение допустимо только для складных детских колясок, костылей и верхней одежды.

Если ручная кладь превышает норму, можно попробовать разложить часть вещей по карманам - верхняя одежда пассажира, включая содержимое карманов, никак не регламентируется правилами. Поэтому тем, кто планирует много путешествовать, возможно, стоит задуматься о покупке отдельной куртки с множеством обычных карманов.