Зимовка в теплых странах: Таиланд (Часть 1)

Перемещение на зиму в теплую страну, поближе к лазурному морю, стало обычной практикой для многих жителей СНГ. Солнце, море и фрукты - вот главное, что манит в Таиланд зимой, когда в родное окно даже выглянуть страшно. Если недолюбливаете мороз и слякоть, вам наверняка понравится в жаркой экзотической стране. А если у вас есть не привязанный к адресу источник дохода, например вы работаете удаленно или можете сдать квартиру на время поездки, то мечта перезимовать в тропиках и вовсе звучит как готовый план.

Таиланд считается одной из лучших стран для зимовки. Это связано с тем, что зимой в Таиланде замечательная погода (температура воздуха +30 градусов по Цельсию, дожди идут редко), море спокойное и теплое, красивые виды, доброжелательные местные жители, много свежих фруктов, отлично развита туристическая инфраструктура и прочее. Идея проводить зиму в Таиланде и других теплых краях оказалась настолько удачной, что зимовки превратились из смелого путешествия в поездку, доступную каждому. Особенно если билеты покупать на Сhocotravel заранее.

Куда лучше поехать?
Таиланд разнообразен. Здесь есть шумные и многолюдные курорты на берегу моря, малопосещаемые туристами небольшие острова, огромный мегаполис Бангкок, культурный север Таиланда с многочисленными храмами. Куда отправиться на зимовку - зависит от ваших пожеланий и потребностей. Чаще всего для зимовки люди выбирают острова или города на берегу моря с развитой инфраструктурой, чтобы крупные магазины, рынки, аптеки, больницы и все необходимое было всегда под рукой. К таким курортам относятся Паттайя, Пхукет, Хуа-Хин, Самуи. Здесь есть все необходимое для длительного проживания в Таиланде. 

В среднем на зимовку в Таиланде закладывайте 1600-2000 долларов на двоих в месяц плюс авиабилеты. На севере Таиланда, где нет моря, потребуется 1200-1600 долларов. Если серьезно экономить, то в любом месте можно уложиться в 1000, а на севере даже в 700 долларов. Только если вы зимовщик-новичок, рассчитывать на это точно не стоит.

У каждого свои привычки, потребности и причуды. Можно снимать комнату, ездить на скутере и питаться в недорогих кафешках, а можно поселиться в четырехкомнатной вилле с бассейном, арендовать машину и ужинать в топовых ресторанах. Расходы отличаются в разы. 1600-2000 долларов для юга и 1200-1600 долларов для севера - это условный средний уровень: комфортное, но не роскошное жилье, аренда байка, самостоятельные поездки по интересным местам, развлечения, разнообразное питание в местных кафе и иногда в ресторанах.

Как сэкономить во время зимовки
В красивом и атмосферном Чиангмае жилье стоит дешевле, чем на пляжных курортах. 1600-2000 долларов в месяц - сумма немалая. Вот работающие способы сэкономить и вписаться в более скромный бюджет:

1. Выберите курорт не на море. Жизнь на севере Таиланда - в Чиангмае, а тем более в Чианграе или Пае - обходится в 1,3-1,5 раза дешевле, чем на курортах на юге. Если едете в Таиланд именно ради моря, то смотрите жилье в получасе ходьбы от пляжа и подальше от раскрученных туристических улиц.

2. Ищите жилье на долгий срок на месте. Забронируйте отель на первые пару дней после приезда, бросьте чемоданы, арендуйте скутер и в спокойном темпе подберите подходящее кондо или дом.

3. Приезжайте до начала высокого сезона. В сентябре - самом начале ноября вы сэкономите на авиабилетах и снимете за 10 тысяч батов дом, который в декабре будет сдаваться уже за 20 тысяч. В сезон цены автоматически вырастают вдвое, на новогодние праздники - втрое и больше. Сезоном считается период с ноября по апрель.

4. Не покупайте нетипичные для Таиланда и импортные продукты. К примеру, литр молока обойдется в 50 батов - за эти деньги можно плотно пообедать. Готовьте сами, покупайте готовую еду и иногда питайтесь в кафе, только выбирайте недорогие заведения для местных.

5. Овощи, фрукты, морепродукты и мясо берите на рынке: там дешевле, чем в супермаркетах и тем более в ларьках для туристов. Воду для прогулки выгодно наливать в автоматах: 1 литр стоит 1 бат, а домой можно заказать с доставкой 20-литровую бутылку воды по схожей цене.

6. Передвигайтесь на общественном транспорте, скутере или велосипеде. Подробнее про транспорт и аренду.

Как добраться

Добраться в Таиланд из Алматы удобнее всего с пересадкой. Купив билет загодя, вы сэкономите до 30 процентов своего бюджета. КУПИТЬ БИЛЕТ

На сайте по подбору дешевых авиабилетов Chocotravel.com вы можете купить и забронировать билет в любую точку мира по самым выгодным ценам. 


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com